Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Мнение

Одним всё - другим закон

, 12:17

Спешное узаконивание мэрией Пензы самозахваченной вице-губернатором Пензенской области Валерием Савиным земли в Барковке продемонстрировало полное неуважение отдельных должностных лиц к законам РФ на территории субъекта Федерации. Редакция "Пенза Пост" вынуждена привлечь внимание к проблеме Администрации Президента России - внизу официальный запрос в Кремль Президенту и Вячеславу Володину по ситуации с Валерием Савиным, отправленный адресатам накануне.

"В редакцию сетевого СМИ The Penza Post поступило обращение от жителя г. Пензы о фактах самозахвата вице-губернатором Пензенской области Валерием Савиным муниципальной земли в одном из самых дорогих районов города - дачном поселке в правобережье реки Сура - названный чиновник незаконно "прирезал" к уже и так немалому своему хутору, объединенному из трех смежных участков, общей площадью более 3 000 кв. метров, еще 800 квадратных метров, включая общественную дорогу и правобережье водоема.

Прокуратура региона после нескольких попыток отказа все-таки проверила совместной с Росреестром комиссией землевладения высокого должностного лица, бесспорно установив факт самозахвата (хищения) земли владельцем участка.

Однако вместо вынесения решения о привлечении к ответственности и возвращения украденной земли городу, прокурор направил материалы опять в Росреестр, фактически для затягивания времени в ходе еще одной проверки, дав возможность Савину в течение 30 дней предпринять меры для узаконивания самозахваченного земельного участка.

В итоге мэр Пензы Виктор Кувайцев за 10 дней вынес постановление об узаконивании самозахвата и украденная у города земля стала вдруг частной собственностью вице-губернатора. Все указанное вызвало широкий общественный резонанс, негативные отзывы в адрес власти в комментариях, а в редакцию стали поступать обращения и видеоконтенты о других фактах злоупотреблений земельными участками, в том числе в районах Пензенской области, например - селе Старая Яксарка, где жителей бесцеремонно лишили права доступа к берегу Сурского водохранилища, лишив их паев, отдав незаконно прибрежную полосу богатым людям и, как они считают, топ-чиновникам.

продолжение материала на портале "ПЕНЗА-ПОСТ" 01.08.16

Мнения, высказываемые в данной рубрике, могут не совпадать с позицией редакции

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram