Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Мнение

Новое слово в латвийской экономике - Паздера

, 12:56

Новое слово в латвийской экономике - Паздера
globallookpress.com

Одиннадцать лет – это большой срок. Но именно столько времени потребовалось специально созданной комиссии в Латвии для подсчета ущерба от «советской оккупации».

И дело тут, конечно, не в фамилии представителя комиссии Руты Паздеры. Она бы с сотоварищами закончила подсчёт гораздо раньше, но постоянно меняющаяся ситуация вносила коррективы в «начисленную сумму». Взять хотя бы последнюю корректировку, которую спровоцировал латвийский Сейм. Вместо требуемых 17 млн евро на укрепление латвийско-российской границы депутаты выделили всего 9. Пришлось Паздере снова ковыряться в разных местах пальчиком и выскребать недостающую сумму.

Полагаю, что неприятнее всего ковыряться латвийской Паздере было в «демографических потерях». Дело это, прямо скажем, индивидуально-личное и свалить столь интимную ситуацию полностью на «советскую оккупацию» было почти невозможно. Какая она была бы после этого Паздера, если бы не решила эту проблему…

Оценить «ущерб от советских военных баз» было гораздо легче. Общее количество гектаров земли умножили на рыночную стоимость одно квадратного метра, добавили инфляцию, набежавшие проценты и вышли на вполне симпатичную сумму.

продолжение материала на портале "НИА-КАЛИНИНГРАД" 18.04.16

Мнения, высказываемые в данной рубрике, могут не совпадать с позицией редакции

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram