Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Мнение

Пензенский синдром "нины андреевой"

, 09:54

Размышления известного в ПГУ историка Олега Ягова на страницах печатного издания, учредителем которого является одно из подразделений Правительства Пензенской области, дало возможность наблюдателям понять, наконец, давно понятное - стратегии провластного политического управления средой в преддверии выборов, ключевые тезисы которой, по мнению читателей данного информационного продукта, понарошечно вложены в уста Олега Ягова, имеющего определенный авторитет в научном сообществе и выступающим, в конкретном случае, транслятором-драйвером чужих мыслей на информационной площадке провластных структур - газете "Пензенская правда" в стиле ставшего "вчера" шедевральным эссе Нины Андреевой "Не могу поступиться принципами".

Именно такое убеждение приходит на ум после прочтения статьи "придворного историка".

О поднимаемых в материале Олегом Яговым проблемах с нами рассуждает известный в Пензе политолог и публицист Александр Тузов.

Александр Владиславович, Олег Ягов в своей публикации дает некий экспресс-срез текущей в губернии ситуации. Как вы оцениваете доводы коллеги по ремеслу, который прямо называет тех, кто не испытывает "духовный оргазм" от развала пензенской среды обитания и формируемых отдельными ее представителями понятийных правил- "хейтерами" (ненавистниками, от английского глагола   to hate - ненавидеть)?

- Вполне ожидаемый демарш нашего Управления внутренней политики (УВП) во главе с известными людьми, несменяемыми десятилетие. Их парадигма проста - если не можешь конкурировать идеями, транспарентными и понятными обществу делами, лидерами общественного мнения, являя пастве лишь явный "тухляк", как принято говорить у журналистов, доставаемый с регулярностью, достойной уважения, из скрипучих шифоньеров  - ищи способы "подмены тезиса", охаивая тех, кто не кивает в унисон с апологетами стратегии очковтирательства и безрассудства, помноженных на уже зримую некомпетентность.

Да, за 5 месяцев до выборов давление в информационном котле нарастает. Это естественный процесс в пространстве, где власть не прячется от общества и его проблем за бетонными стенами, а идет, что называется, "в народ", громко, гласно и фактологически выверенно разъясняя людям те или иные проблемы, возникающие в нашей общей среде обитания.

Сконструированная же нашим местечковым УВП система бытия своим ключевым императивом ставит во главу угла не реальные дела, как мне представляется, по совершенствованию окружающего нас мира, а техники и манипулятивные инструменты, маскирующие то, что один из "хейтеров", по терминологии Олега Ягова, назвал признаками "кланово-феодального" принципа построения буртасской общественно-политической среды "для своих", консервируя это ущербное состояние на годы в надежде, что "пипл схамает". Увы, в 21 веке - с трудом.

продолжение материала на портале "ПЕНЗА ПОСТ" 13.04.16

Мнения, высказываемые в данной рубрике, могут не совпадать с позицией редакции

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram