Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Калининград → Мнение

Польский аппетит: «Львовнаш»

, 22:48

Луч медиа-внимания обычно фокусируется на «горячих» точках. Но, как показывают события последних лет, готовятся эти точки не всегда там, где «светлее».

Взять, к примеру, географического соседа Калининградской области – Польшу. На первый взгляд, ничего серьёзного там не происходит. Недавно, правда, прошли парламентские выборы, которые полностью сменили власть в стране. Но так всегда бывает, когда триумфальную победу одерживает одна из партий. А вот дальше начинается самое интересное. Победившая партия «Право и справедливость» (ПиС) Ярослава Качиньского начала вспоминать о польско-украинских отношениях. Причём делать это на самом высоком уровне. Вот один из многочисленных примеров.

Сенатор ПиС, историк Ян Жарин в интервью польскому изданию Prawy заявил, что украинцы должны признать Волынскую трагедию геноцидом польского народа и извиниться за нее. Жарин посоветовал украинцам перестать прославлять и чтить ОУН-УПА, если «они хотят быть европейским народом». «Без Львова, города, который всегда был верен Польше, нет польского народа», — сказал соратник Качиньского.

Напомним, ещё накануне парламентских выборов, напомним, организации в Польше в очередной раз заговорили о «возврате исторических земель и имущества».

продолжение материала на портале "НИА-КАЛИНИНГРАД" 29.10.15

Мнения, высказываемые в данной рубрике, могут не совпадать с позицией редакции

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram