Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Калининград → Мнение

Беженцы заставят отказаться Прибалтику от «истории успеха»

, 17:19

Статью под таким заголовком разместил аналитический портал RuBaltic.Ru. По мнению автора, у балтийских стран появился шанс избежать прибытия к ним тысяч иммигрантов из Азии и Африки.

Для этого нужно честно рассказать всему миру, в каком состоянии на самом деле находится Прибалтика. Сейчас перед политиками Литвы, Латвии и Эстонии возникла дилемма: либо они признают плачевное состояние своих государств, и иммигранты отказываются к ним ехать, либо продолжают распространять свои мифы об «истории успеха прогрессивных и стремительно растущих балтийских тигров», чем спровоцируют прибытие в Прибалтику новых беженцев. Поэтому теперь у руководства Литвы, Латвии и Эстонии есть возможность избавить свои страны

Литва бы, например, могла рассказать, что она регулярно входит в топ мирового рейтинга по количеству самоубийств на тысячу жителей. Что средняя зарплата в Литве – 526 евро, и каждый третий литовец живет на грани материальной депривации – психического состояния, вызванного отсутствием у человека средств для удовлетворения базовых жизненных потребностей.

Согласно литовскому Департаменту статистики, за чертой бедности живут 8,3% работающих жителей Литвы, 22% пенсионеров и 52% безработных – это ли не идеал для беженца? Каждому четвертому домохозяйству трудно выживать в литовских условиях. На грани нищеты в Литве живет 16% городского и 25,5% сельского населения. В домах без туалета проживает 13% жителей Литвы, без ванной или душа – 12%, в квартирах с протекающей крышей, прогнившими окнами, полом или влажными стенами – 19% жителей. Достаточно распространить среди беженцев брошюру «Доходы и условия жителей Литвы», и те предпочтут дальше жить в палаточном городке. Там, может, бытовые условия не лучше, чем у многих литовцев, но зато в Италии – в тепле.

Такую же «убийственную» статистику можно дать по Латвии. Достаточно сказать, что в Латвии каждый год перестают существовать десятки населенных пунктов – молодежь из деревень уезжает, старики умирают, социальная инфраструктура уничтожается и цивилизация из латвийской глубинки уходит. Каждый десятый житель Латвийской республики не способен оплатить медицинские услуги, при этом за годы «истории успеха» правительства Валдиса Домбровскиса в стране закрылась каждая вторая больница – в результате 6 тысяч человек в Латвии ежегодно умирают из-за отсутствия медицинской помощи.

продолжение материала на портале "НИА-КАЛИНИНГРАД" 16.10.15

Мнения, высказываемые в данной рубрике, могут не совпадать с позицией редакции

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram