Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Петропавловск-К → Мнение

Еще раз о русской разговорной речи

, 13:35

Сначала расскажу историю, которая послужила толчком к данным исследованиям. Просто дело было в Америке, то ли в 91-м, то ли чуть позже, в 93-м.  Друзья из Москвы пригласили поучаствовать в первенстве Америки по шахматам. Система олимпийская, проиграл - выбываешь. И все. Никаких матчей- реваншей .  Как я бился ( а скорее делал вид, что бьюсь ) за призовые  пять штук баксов, это отдельная история, но смешное приключилось позже в  Нью Йорке  на Брайтон Бич.

Ну, как же не посмотреть  на тот знаменитый квартал, где по-русски написано «Борщ» и где баба Соня из Одессы заявила, что она здесь уже семь лет, а эти черно…., хм, вы правильно поняли, до сих пор не выучили русского  языка. Так вот она ошибалась, они выучили, причем, смысловую нагрузку поняли великолепно.

Стою  я на углу этого замечательного места, курю и разглядываю прохожих. Мне ж интересно, кто здесь обитает, а вдруг встречу всеми нами знакомого бомжа в вытертой майке и шлепанцах с бутылкой пива в авоське, маловероятно, но вдруг. Метрах в двадцати у какого-то магазинчика останавливается небольшой  грузовичок  и спустившиеся с него два мужика начинают носить картонные коробки внутрь.  Я уже догадался, что это наши, так как они матерились по-русски. Правда,  с каким-то непонятным английским акцентом. А может, не английским, кто его знает. И вот, закончив  разгрузку, они закурили, а один, присев на подножку грузовичка, что-то сказал другому. Я понял, что они ждут расчета за привезенный товар. А может, и просто за доставку. Так как  коробки они носили очень аккуратно, я предположил, что там что-то стеклянное, а если стеклянное, значит, спиртное. Ну, это нам знакомо. И так как они ничего случайно не уронили, как наши грузчики в таком тонком деле, чтоб предъявить бой стекла, я заподозрил в них владельцев груза.

Минут через пять вышел из магазинчика негр. Обычный американский, но я охнул. Этот афроамериканец, да простят меня российские негры,   был невероятно громаден. Весом килограммов двести пятьдесят, не меньше. Правда эти килограммы у него были не в мускулах плеч или спины, как в их фильмах о благородных полицейских, а в невероятно раздувшимся животе.  Он в ширину был чуть меньше, чем в высоту. А при росте почти в два метра, это, знаете ли, зрелище. Теперь понятно, кто выдумал подтяжки вместо ремня. Таких ремней просто не делают, а подтяжки, что ж, они  не дают сползти брюкам с этой части тела человека. Умницы изобретатели!

продолжение материала на портале "ПОЛУОСТРОВ КАМЧАТКА" 07.06.15

Мнения, высказываемые в данной рубрике, могут не совпадать с позицией редакции

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram