Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Татарстан → Мнение

Малый бизнес - игра на выживание

, 14:54

Чуть ли не темой номер один стала в последние месяцы тема поддержки малого и микро-предпринимательства. Эксперты в один голос  твердят, что эта сфера в полной мере должна стать приоритетным направлением работы государства. Однако, несмотря на все предложенные меры поддержки, представители малого бизнеса в большинстве своем не ощущают каких-либо значимых ее результатов.

Нерешенными остаются главные проблемы, «сковавшие» малое предпринимательство: высокие ставки по кредитам и, как результат, невозможность развиваться, ограниченный доступ к займам государственных и муниципальных фондов поддержки малого предпринимательства по причине небольших размеров финансовых активов или же ограниченным финансированием тех же фондов, высокая налоговая нагрузка.

Выстоит ли малый бизнес в условиях игры на выживание? Журналист «ИТ» адресовала ряд вопросов, касающихся актуальной темы, Павлу Сигалу, Первому вице-президенту по региональному развитию всероссийской  общественной организации малого бизнеса  «ОПОРА РОССИИ».

- Павел Абрамович, начну с общего и, я бы даже сказала, глобального вопроса: как действующему предпринимателю выстоять в кризис?

- Есть несколько простых правил, и, думаю, профессионалам своего дела они известны. Первое – развивай имеющийся бизнес. Второе – отложи открытие нового, не экспериментируй. Все дело в том, что во время кризисов тяжело определить покупательскую способность, издержки. И только хорошо зная свою область, вы можете прогнозировать изменения рынка. При первой же возможности расширяйтесь, особенно если есть предпосылки к увеличению объема заказов.

- Какие виды бизнеса наиболее устойчивы в кризис?

- В разных странах по-разному. Говорить однозначно очень сложно, потому в России имеют место непредсказуемые факторы. Те же санкции: для одних предприятий они стали благом, для других обернулись убытками. А в целом, когда кризис носит глобальный, перманентный характер, он, так или иначе, затрагивает все сферы предпринимательства.

продолжение интервью на портале "ИЗВЕСТИЯ ТАТАРСТАНА" 03.04.15

Мнения, высказываемые в данной рубрике, могут не совпадать с позицией редакции

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram