Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Спорт  → Олимпиада

Россия вошла в десятку стран с развитым волонтерским движением

, 20:30

Россия вошла в десятку стран с наиболее развитым волонтерским движением. Об этом сообщила вице-президент Оргкомитета "Сочи- 2014" Марина Починок на пресс-конференции в Сочи 16 февраля.
По ее словам, столь высокого результата удалось достичь в первую очередь благодаря подготовке к 22-м зимним Олимпийским играм в Сочи.
И весьма важным представляется тот факт, что уже принято решение о том, что после Олимпийских игр волонтерские центры в России продолжат свою работу.
"Первое, что нам нужно было, и это было успешно сделано- преодолен стереотип о том, что волонтер- это тот, кто моет полы. Волонтеры работают на самом деле по очень многим направлениям",- добавила вице-президент Оргкомитета "Сочи- 2014".
Средний возраст волонтеров, задействованных при подготовке к Олимпиаде в Сочи — 23 года. Среди всех добровольцев лишь 3% и раньше занимались волонтерской деятельностью, для остальных такая работа в новинку. 60% волонтеров работают в горном кластере и 40% — в прибрежном.
Основную часть команды «Сочи 2014» составляют молодые волонтеры (18-30 лет) – их 82%. Тем, кому от 31 до 54 – 14%. Категорию 55+ представляют 3% волонтеров. По словам Марины Починок, в плане возраста волонтеров нынешние Игры значительно отличаются от многих предыдущих, когда средний возраст волонтеров достигал порой 45 лет.
 Впервые официально олимпийских волонтеров упомянул в своей речи президент МОК Хуан Антонио Самаранч на Играх в Барселоне. И с тех пор каждые Игры завершаются обязательными, но очень искренними словами благодарности в адрес волонтеров.

В России определение «волонтер Игр» было закреплено на законодательном уровне в связи с подготовкой Игр в Сочи в Федеральном законе от 1 декабря 2007 года. Таким образом, впервые олимпийское волонтерское движение в России получило официальный статус и поддержку на государственном уровне.

Фото РИА Новости

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram