//НАШИ ПАРТНЕРЫ

наши партнеры

//Поп-новости

//Сад и огород

Автор "А зори здесь тихие..." - лауреат премии "Большая книга"

26 ноября 2009, 19:02 [ «Аргументы Недели» ]

Сегодня генеральный директор награды "Большая книга" Георгий Урушадзе сообщил, что писатель Борис Васильев, автор знаменитых военных повестей "А зори здесь тихие" и "В списках не значился", стал лауреатом национальной литературной премии "Большая книга" в номинации "За честь и достоинство".

Решение о присуждении этой специальной награды принимает попечительский совет "Большой книги". В него, в частности, входят: министр культуры РФ Александр Авдеев, руководитель Роспечати Михаил Сеславинский, президент Российского книжного союза Сергей Степашин, спецпредставитель президента по международному культурному сотрудничеству Михаил Швыдкой, генеральный директор ВГТРК Олег Добродеев.

Торжественная церемония награждения лауреатов состоится сегодня в Доме Пашкова, где и будет вручен приз писателю - 250 тысяч рублей.

Борис Васильев недавно отметил 85-летний юбилей. Однако он продолжает много работать и пишет, в основном, исторические романы. Сейчас он занят работой над книгой о Владимире Мономахе. Писатель живет уединенно за городом, на даче под Солнечногорском вместе с супругой Зорей Альбертовной. Прозаик не любит появляться на публике, но сегодня решил сделать исключение.

В основном конкурсе "Большой книги" 2009 года будут выбраны три лауреата из 13 финалистов. Фаворитами уже завершившегося читательского голосования оказались Андрей Балдин ("Протяжение точки"), Леонид Юзефович ("Журавли и карлики"), Мариам Петросян ("Дом, в котором...").

Лауреатами 2008 года были Владимир Маканин, Людмила Сараскина и Рустам Рахматуллин.

Оставайтесь с нами. Добавьте нас в "Мои источники" в Яндекс Новостях и Google News и мы позаботимся о том, чтобы вы читали только интересный и проверенный контент

Добавить в «Мои Источники» в Яндекс Новостях Добавить в «Мои Источники» в Google News

Обсудить наши публикации можно здесь:

СБ

//Новости СМИ2

//Новости МирТесен

//Новости МирТесен

//Авторы АН

Все авторы >>

//самое читаемое

//Новости СМИ2

//Новости advert.mirtesen.ru

//Читайте также

//Наши партнеры