//НАШИ ПАРТНЕРЫ

наши партнеры

//Поп-новости

//Сад и огород

Возможно ли в России применение смертной казни?

29 октября 2009, 19:00 [ «Аргументы Недели» ]

Сегодня в Конституционный суд обратился Верховный суд России с просьбой разъяснить, возможно ли снять мораторий на смертную казнь с 1 января 2010 года.

Соответствующее ходатайство было подано в связи с введением института судов присяжных по всей России, т.к. это условие было обязательным для отмены моратория, который был введен в 1999 году.

С 1 января 2010 года в Чечне начнут действовать суды присяжных, таким образом,в  единственном регионе России, где их до сих пор не было, условия для отмены моратория будут выполнены. Однако, как передает ИТАР-ТАСС, судья Верховного суда Владимир Давыдов заявил, что введение смертной казни в России будет противоречить международному законодательству.

В 1983 году Россия подписала протокол номер 6 Европейской конвенции о защите прав человека и основных свобод, который запрещал смертную казнь. И хотя протокол пока не ратифицирован, Россия обязана воздерживаться от его нарушения в соответствии с Венской конвенцией о праве международных договоров 1969 года.

Несмотря на то, что мораторий на смертную казнь в России был утвержден 2 февраля 1999 года Конституционным судом, тем не менее, в Уголовном кодексе смертная казнь как мера наказания по-прежнему сохраняется в статьях 44 и 59. 

Оставайтесь с нами. Добавьте нас в "Мои источники" в Яндекс Новостях и Google News и мы позаботимся о том, чтобы вы читали только интересный и проверенный контент

Добавить в «Мои Источники» в Яндекс Новостях Добавить в «Мои Источники» в Google News

Обсудить наши публикации можно здесь:

СБ

//Новости СМИ2

//Новости МирТесен

//Новости МирТесен

//Авторы АН

Все авторы >>

//самое читаемое

//Новости СМИ2

//Новости advert.mirtesen.ru

//Читайте также

//Наши партнеры