//НАШИ ПАРТНЕРЫ

наши партнеры

//Поп-новости

//Сад и огород

Cамая надежная ракета мира "Союз" будет стартовать с экватора

17 октября 2009, 08:58 [ «Аргументы Недели» ]

Строительство стартовой площадки для российских ракет "Союз" заканчивается на космодроме Куру во Французской Гвиане. В ближайшее время старт "Союзов" будет осуществляться с самой выгодной точки земли - экватора. Первый пуск российского "Союза" с экватора планируется в апреле 2010 года.

По словам руководителя Федерального космического агентства Анатолия Перминова, осуществлять старт ракеты с экватора - выгодно. На экваторе с максимальной скоростью вращается Земля. Соответственно увеличивается и скорость ракеты - на 1600 километров в час. Возрастает и грузоподъемность. На Байконуре "Союз" поднимает спутник массой до 2 тонн, то во Французской Гвиане он выведет на орбиту и трехтонные спутники.

В настоящее время на единственном в мире экваториальном космодроме Куру стартует только европейская ракета "Ариан-5".
Руководитель работ на стартовом комплексе Европейского космического агентства Андре Сикар сказал, что старт получится уникальный, единственный в мире, так как в итоге будет смесь лучших технологий России и Европы.

Как отметил Андре Сикар, европейца заинтересованы в русской системе, потому что она достаточно простая, но очень эффективная и надежная. Он подчеркнул достоинства россиого "Союза" - мощная ракета вертикального старта, быстро набирает высоту, форсированные двигатели. "Все это для нас очень важно", - отметил Андре Сикар.

Оставайтесь с нами. Добавьте нас в "Мои источники" в Яндекс Новостях и Google News и мы позаботимся о том, чтобы вы читали только интересный и проверенный контент

Добавить в «Мои Источники» в Яндекс Новостях Добавить в «Мои Источники» в Google News

Обсудить наши публикации можно здесь:

ИЧ

//Новости СМИ2

//Новости МирТесен

//Новости МирТесен

//Авторы АН

Все авторы >>

//самое читаемое

//Новости СМИ2

//Новости advert.mirtesen.ru

//Читайте также

//Наши партнеры