//НАШИ ПАРТНЕРЫ

наши партнеры

//Поп-новости

//Сад и огород

Почем сыр в «китайской ловушке»?

27 июля 2009, 11:26 [ «Аргументы Недели» ]

Китай решил подойти к решению проблемы своих соотечественников, оставшихся не у дел после закрытия Черкизовского, с другой стороны.

Он изъявил намерение активно работать с китайскими бизнесменами в плане "неукоснительного соблюдения ими норм российского законодательства и усилить контроль за качеством поставляемых в Россию товаров". Об этом после переговоров с китайской делегацией, прибывшей в Москву 22 июля, сообщил в субботу МИД РФ.
Как отметили на Смоленской площади, "с китайской стороны были выражены понимание и поддержка мер, в том числе применительно к Черкизовскому рынку, предпринимаемых в России по наведению порядка во внешнеторговой деятельности, борьбе с контрабандой и коррупцией в этой сфере, пресечению импорта в Россию низкокачественной, опасной для здоровья и контрафактной продукции".
Что касается защиты законных прав и интересов китайских бизнесменов, работавших на Черкизовском рынке, то китайская делегация была подробно информирована о мероприятиях в отношении этого рынка и о ходе их реализации. "С российской стороны было подчеркнуто, что в случае обращений китайских бизнесменов по поводу нарушения их законных прав и интересов каждое такое обращение будет надлежащим образом рассмотрено и по нему будут приняты меры в соответствии с российским законодательством", - подчеркнули в МИД РФ. - Тем не менее, ликвидация точки продажи - это конечное звено в контрабандной цепочке, - рассказала "Аргументам недели"  замдиректора Независимого института социальной политики Лилия Овчарова. - А почему везется контрабанда? Потому что 45% населения России предъявляют спрос на эту продукцию, не имея денег на покупку более дорогих товаров. В советское время барахолку в Одессе, где продавали контрабанду, привезенную моряками из-за границы, разгоняли миллион раз. Но все было бесполезно, пока существовал дефицит товара. Исчез дефицит - исчезла сама по себе барахолка. Вспомним: в 1995-1996 годах вся Россия ходила по рынкам, но, как только у людей появились деньги, народ оттуда ушел за покупками в более комфортные места, то есть в магазины. Сегодня на барахолках находят друг друга спрос и предложение. Если мы хотим сломать эту конфигурацию, мы должны решить: можем ли мы на нашей территории, на наших предприятиях, на легальной основе со всеми налогами выпускать товары по такой же цене? Могу вам сказать, что нет. Даже если в стране появятся сегодня "незаконопослушные" производители, какими были цеховики времен последнего этапа советского периода, все равно их продукция будет существенно дороже, чем в Китае.
Вообще таких возможностей производить товары классом ниже среднего по столь дешевым ценам, как это делает Китай, сегодня нет ни у одного государства мира. Специалисты уже назвали это «китайской ловушкой». Только другие государства выстраивают законодательные схемы, позволяющие добиться того, чтобы к ним из КНР поступал дешевый товар достаточно высокого качества. Например, в Америке и Европе китайская продукция считается недорогой, но вполне хорошей, поскольку там этот бизнес выстраивался изначально как производительный, а не челночный, как в России. В странах ЕС и США, принимающих на своих рынках дешевые китайские товары на законных основаниях, работают таможенные, санитарные, технологические и прочие фильтры еще на этапе производства.
- Если мы хотим одеть народ в приличную одежду по дешевым ценам, - считает Лилия Овчарова, - то, с одной стороны, нужно повышать уровень доходов тем 45%, что идут на рынок, а с другой - всесторонне легализовать, вгонять в цивилизованные рамки торговлю нормальным товаром, производимым в Китае.
Мэр Москвы Юрий Лужков заявил на днях, что в задачи московских властей "не входят вопросы размещения китайской торговли, в том числе, находившейся на Черкизовском рынке". Он также подтвердил, что закрытый 29 июня Черкизовский рынок больше не откроется.
Тем не менее ранее начальник Управления Федеральной миграционной службы по Москве Федор Карповец отметил, что сейчас идут переговоры с руководством торгового центра "Москва" и рынка "Садовод". "Они готовы принять законопослушных коммерсантов с Черкизовского рынка на своей территории", - сообщил он.

Елена Воронцова, "Аргументы недели"

Оставайтесь с нами. Добавьте нас в "Мои источники" в Яндекс Новостях и Google News и мы позаботимся о том, чтобы вы читали только интересный и проверенный контент

Добавить в «Мои Источники» в Яндекс Новостях Добавить в «Мои Источники» в Google News

Обсудить наши публикации можно здесь:

ИЧ

//Новости СМИ2

//Новости МирТесен

//Новости МирТесен

//Авторы АН

Все авторы >>

//самое читаемое

//Новости СМИ2

//Новости advert.mirtesen.ru

//Читайте также

//Наши партнеры