//НАШИ ПАРТНЕРЫ

наши партнеры

//Поп-новости

//Сад и огород

На саммите Большой восьмерки Медведев, возможно, обсудит Курилы

8 июля 2009, 10:33 [ «Аргументы Недели» ]

На саммите Большой восьмерки Медведев, возможно, обсудит Курилы

На полях форума саммита "Большой восьмерки" президент РФ Дмитрий Медведев проведет двусторонние переговоры с президентами Алжира и Южной Кореи, премьер-министрами Италии, Англии, Испании, а также Японии.

Благоприятный фон для переговоров с Японией нарушен недавним решением японского парламента о признании Курил исконно японской территорией. Вопрос Курил может быть поднят в ходе переговоров. Кроме этого на встрече будут обсуждаться двусторонние вопросы развития отношений двух стран.

Ссылаясь на двусторонний Трактат о торговле и границах 1855 года, Япония претендует на острова Южных Курил - Итуруп, Кунашир, Шикотан и Хамобаи. Согласно этому документу, граница была определена между островами Уруп и Итуруп, и спорные ныне острова были тем самым признаны японскими.

Принципиальная позиция Москвы состоит в том, что южные Курильские острова вошли в состав СССР, правопреемницей которого стала Россия, по итогам Второй мировой войны, и российский суверенитет над ними, имеющий соответствующее международно-правовое оформление, сомнению не подлежит. Однако японцы поставили в зависимость от решения территориального спора подписание мирного договора между двумя странами.

 

 

Оставайтесь с нами. Добавьте нас в "Мои источники" в Яндекс Новостях и Google News и мы позаботимся о том, чтобы вы читали только интересный и проверенный контент

Добавить в «Мои Источники» в Яндекс Новостях Добавить в «Мои Источники» в Google News

Обсудить наши публикации можно здесь:

ЕЛ

//Новости СМИ2

//Новости МирТесен

//Новости МирТесен

//Авторы АН

Все авторы >>

//самое читаемое

//Новости СМИ2

//Новости advert.mirtesen.ru

//Читайте также

//Наши партнеры