//НАШИ ПАРТНЕРЫ

наши партнеры

//Поп-новости

//Сад и огород

Слоны - правнуки кроликов

30 июня 2009, 01:25 [ «Аргументы Недели» ]

В Марокко найдены останки дальнего родственника слонов, а в Индонезии - полный скелет доисторического гиганта. Оба открытия весьма необычны и, скорее всего, помогут прояснить эволюцию хоботных.

Первой находкой стал Eritherium azzouzorum - самый древний (ему порядка 60 млн лет) родственник слонов, который мало чем напоминал современных животных. Его рост не превышал 60 см, а вес - 5 кг. Чтобы провести родственную линию, учёные из Национального музея естествознания Франции исследовали череп и зубы найденной окаменелости. Оказалось, что у животного отсутствовал хобот, но присутствовал увеличенный первый резец, который можно назвать прообразом бивня.

Вторая находка представляет хорошо сохранившийся скелет четырёхметрового слона, которому, по предварительным расчётам, около 200 тысяч лет. Учёные из Индонезии, Австралии и Японии отмечают, что впервые удалось найти столь полный образец скелета древнего хоботного. Исследователи обнаружили его в заброшенном песчаном карьере в восточной части острова Ява и перевезли окаменелость в Геологический музей Бандунга.

 

Оставайтесь с нами. Добавьте нас в "Мои источники" в Яндекс Новостях и Google News и мы позаботимся о том, чтобы вы читали только интересный и проверенный контент

Добавить в «Мои Источники» в Яндекс Новостях Добавить в «Мои Источники» в Google News

Обсудить наши публикации можно здесь:

//Новости СМИ2

//Новости МирТесен

//Новости МирТесен

//Авторы АН

Все авторы >>

//самое читаемое

//Новости СМИ2

//Новости advert.mirtesen.ru

//Читайте также

//Наши партнеры