//НАШИ ПАРТНЕРЫ

наши партнеры

//Поп-новости

//Сад и огород

Самый северный вулкан Камчатки скоро взорвется

29 июня 2009, 13:53 [ «Аргументы Недели» ]

Самый северный вулкан Камчатки скоро взорвется
Вулкан Шивелуч

Сотрудники Камчатского филиала Геофизической службы РАН зарегистрировали резкий всплеск активности самого северного действующего вулкана Камчатки Шивелуча.

За последние сутки вблизи него зарегистрировано более 60 локальных землетрясений. Некоторые из них сопровождались мощными пепловыми выбросами и сходом обломочных лавин.

Сейсмологи ожидают нового мощного извержения Шивелуча. Его кратер, образовавшийся при катастрофическом извержении 1954 года, сейчас заполнен выжимающейся вязкой лавой, что, по мнению специалистов, должно привести к сильному взрыву.

Ближайший к Шивелучу поселок Ключи с населением около пяти тысяч жителей расположен от него в 50 километрах. Пока, считают сейсмологи, опасность ему не угрожает. Однако существует вероятность схода мощных пирокластических потоков в направлении автодороги, связывающей Ключи с райцентром Усть-Камчатск.

Оставайтесь с нами. Добавьте нас в "Мои источники" в Яндекс Новостях и Google News и мы позаботимся о том, чтобы вы читали только интересный и проверенный контент

Добавить в «Мои Источники» в Яндекс Новостях Добавить в «Мои Источники» в Google News

Обсудить наши публикации можно здесь:

ЕП

//Новости СМИ2

//Новости МирТесен

//Новости МирТесен

//Авторы АН

Все авторы >>

//самое читаемое

//Новости СМИ2

//Новости advert.mirtesen.ru

//Читайте также

//Наши партнеры