//НАШИ ПАРТНЕРЫ

наши партнеры

//Поп-новости

//Сад и огород

Ученые обнаружили, как изменяется мозг человека под действием гипноза

25 июня 2009, 17:54 [ «Аргументы Недели» ]

В Швейцарии ученые с помощью функциональной магнитно-резонансной томографии (фМРТ) впервые показали, какие изменения в функциях мозга происходят под действием гипноза.

Исследователи из Университета Женевы предложили добровольцам пошевелить рукой при одном сигнале и не шевелиться при другом. При этом части участников под гипнозом внушили, что их рука парализована, а остальные лишь симулировали это состояние. Это было сделано для сравнения мозговых процессов, сдерживающих запланированное движение, под гипнозом и без него.

Как выяснилось, гипноз вызывает изменения в работе префронтальных и париетальных областей мозга, ответственных за внимание, а также в функциональных связях моторной (двигательной) коры с другими отделами мозга, при этом активность моторных систем не подавляется.
Ученые также при помощи ФМРТ выяснили, что под гипнозом усиливается активация предклинья - структуры мозга, участвующей в формировании памяти и восприятии человеком собственного образа, а также изменяются процессы контроля выполнения задач, происходящие в лобных долях.
Получив данные исследований, швейцарские ученые сделали вывод, что гипноз не влияет непосредственно на моторные системы мозга. Однако гипноз передает управление ими искусственно сформированным образам.

 

 

Оставайтесь с нами. Добавьте нас в "Мои источники" в Яндекс Новостях и Google News и мы позаботимся о том, чтобы вы читали только интересный и проверенный контент

Добавить в «Мои Источники» в Яндекс Новостях Добавить в «Мои Источники» в Google News

Обсудить наши публикации можно здесь:

ИЧ

//Новости СМИ2

//Новости МирТесен

//Новости МирТесен

//Авторы АН

Все авторы >>

//самое читаемое

//Новости СМИ2

//Новости advert.mirtesen.ru

//Читайте также

//Наши партнеры