//НАШИ ПАРТНЕРЫ

наши партнеры

//Поп-новости

//Сад и огород

Ученые спрогнозировали очередной конец света

2 июня 2009, 16:11 [ «Аргументы Недели» ]

Ученые спрогнозировали очередной конец света

Жизнь на Земле может исчезнуть уже через 100 миллионов лет, когда из-за снижения количества углекислого газа станет невозможным фотосинтез кислорода.

Сохранить же биосферу на два миллиарда лет возможно, если в шесть раз снизить атмосферное давление.  К таким выводам пришли ученые из Калифорнийского технологического института под руководством Ли Цзиньфая. 

Сейчас углекислый газ в атмосфере считают главным источником парникового эффекта и виновником глобального потепления, которое угрожает человечеству и природе. Однако ученые напоминили, что жизнь на Земле существует только благодаря двум парниковым газам - водяному пару и именно углекислоте, которые служат "одеялом" планеты, удерживающим необходимое для жизни тепло.

Если бы парниковые газы в атмосфере отсутствовали, средняя температура Земли составляла бы 18 градусов ниже нуля, и жизнь, которая зависит от жидкой воды, не могла бы существовать.

В конечном счете с течением времени вся углекислота должна исчезнуть из атмосферы. Это сделает невозможным существование фотосинтезирующих растений, и, следовательно, жизни в целом.Согласно разным данным - жизни на Земле осталось от 100 миллонов до 1 миллиарда лет.

Группа Ли Цзиньфая провела ряд расчетов и пришла к выводу, что значительно замедлить процесс исчезновения углекислоты может искусственное снижение атмосферного давления в шесть раз.


Оставайтесь с нами. Добавьте нас в "Мои источники" в Яндекс Новостях и Google News и мы позаботимся о том, чтобы вы читали только интересный и проверенный контент

Добавить в «Мои Источники» в Яндекс Новостях Добавить в «Мои Источники» в Google News

Обсудить наши публикации можно здесь:

ЕП

//Новости СМИ2

//Новости МирТесен

//Новости МирТесен

//Авторы АН

Все авторы >>

//самое читаемое

//Новости СМИ2

//Новости advert.mirtesen.ru

//Читайте также

//Наши партнеры