//НАШИ ПАРТНЕРЫ

наши партнеры

//Поп-новости

//Сад и огород

"Штази" вербовали Ангелу Меркель

19 мая 2009, 21:36 [ «Аргументы Недели» ]

"Штази" вербовали Ангелу Меркель

Канцлер Германии Ангела Меркель не работала на министерство государственной безопасности ГДР (в просторечии "Штази"), когда жила в бывшей Восточной Германии, но сделала признание, что "завербовать " ее пытались. Об этом федеральный канцлер рассказала во вторник в программе немецкого телеканала ARD "Люди в гостях у Сандры Майшбергер".

Хотя Ангела Доротеа Каснер (Меркель), родилась 17 июля 1954 года в Гамбурге (ФРГ), но до самого воссоединения Западной и Восточной Германии прожила в ГДР.

В этой связи политические противники Ангелы Меркель время от времени пытались обвинить ее в связях со "Штази", без которых, по их утверждениям, в те времена в "социалистическом блоке" ее блестящая ученая карьера была бы невозможной.

Но никаких доказательств у этой версии нет.

Канцлер по ТВ рассказала, что в конце 1970-х годов после собеседования, которое она как молодой физик проходила в Университете Ильменау на должность научного сотрудника, ее привели в кабинет, который занимал офицер МГБ.

На предложение о сотрудничестве, по словам Меркель, она ответила, что не подходит для такой работы, поскольку не умеет держать язык за зубами и быстро все разболтает своим друзьям.

"Я избрала для себя жизненный путь ученого. Я занялась такой наукой, которая не требует много компромиссов, где не так легко обойти правду", - пояснила она свой выбор физики.

Оставайтесь с нами. Добавьте нас в "Мои источники" в Яндекс Новостях и Google News и мы позаботимся о том, чтобы вы читали только интересный и проверенный контент

Добавить в «Мои Источники» в Яндекс Новостях Добавить в «Мои Источники» в Google News

Обсудить наши публикации можно здесь:

//Новости СМИ2

//Новости МирТесен

//Новости МирТесен

//Авторы АН

Все авторы >>

//самое читаемое

//Новости СМИ2

//Новости advert.mirtesen.ru

//Читайте также

//Наши партнеры