//НАШИ ПАРТНЕРЫ

наши партнеры

//Поп-новости

//Сад и огород

Судимости чиновников обнародоваться не будут

19 мая 2009, 14:07 [ «Аргументы Недели» ]

Законопроект о публикации в интернете сведений о должностных преступлениях государственных служащих был отклонен депутатами Госдумы РФ.

Напомним, что законопроект был внесен в нижнюю палату парламента в 2007 году. Его авторы предлагали обнародовать на официальном сайте правительства информацию о чиновниках, осужденных за злоупотребление должностными полномочиями, нецелевое расходование бюджета, незаконную предпринимательскую деятельность, получение взяток, служебный подлог и халатность.

На сайте после принятия законопроекта должны были размещать фамилию, имя, отчество, дату рождения, бывшую должность преступника, статью УК, по которой он осужден, дату вступления приговора в силу, наказание и другую информацию по усмотрению правительства. После погашения судимости, информация должна была исчезать с сайта правительства.

Депутаты Госдумы посчитали, что законопроект противоречит Конституции РФ в той части, которая касается равноправия граждан России. Именно поэтому выборочный подход к публикации сведений о судимости чиновников недопустим. Кроме того, персональные данные, касающиеся судимости государственного служащего, являются конфиденциальными.

 

Оставайтесь с нами. Добавьте нас в "Мои источники" в Яндекс Новостях и Google News и мы позаботимся о том, чтобы вы читали только интересный и проверенный контент

Добавить в «Мои Источники» в Яндекс Новостях Добавить в «Мои Источники» в Google News

Обсудить наши публикации можно здесь:

//Новости СМИ2

//Новости МирТесен

//Новости МирТесен

//Авторы АН

Все авторы >>

//самое читаемое

//Новости СМИ2

//Новости advert.mirtesen.ru

//Читайте также

//Наши партнеры