//НАШИ ПАРТНЕРЫ

наши партнеры

//Поп-новости

//Сад и огород

В Германии найдена статуэтка, сделанная 35 тысяч лет назад

14 мая 2009, 12:02 [ «Аргументы Недели» ]

Костяная статуэтка женской фигуры из пещеры Полые скалы на Юге Германии создана 35 тысяч лет назад.

Она на 5 тысячелетий старше похожих произведений искусства граветтской культуры, до сих пор считавшихся самыми древними. Новая находка в корне меняет представления ученых о ранних этапах изобразительного искусства.

Археологи также обнаружили на месте раскопок статуэтки лошади, водоплавающей птицы, изображение получеловека-полульва с ярко выраженными мужскими половыми органами, кости пещерных медведей, лошадей, носорогов и оленей. Останков носителей культуры исследователи не нашли. По косвенным признакам они полагают, что найденные предметы искусства были созданы так называемой Ориньякской культурой, носителями которой были кроманьонцы.

Оставайтесь с нами. Добавьте нас в "Мои источники" в Яндекс Новостях и Google News и мы позаботимся о том, чтобы вы читали только интересный и проверенный контент

Добавить в «Мои Источники» в Яндекс Новостях Добавить в «Мои Источники» в Google News

Обсудить наши публикации можно здесь:

//Новости СМИ2

//Новости МирТесен

//Политика

Паула Пиньо: вступление Украины в Евросоюз входит в число гарантий безопасности

Паула Пиньо: вступление Украины в Евросоюз входит в число гарантий безопасности

//Спорт

Испанец Хуан Карседо стал главным тренером московского ФК «Спартак»

Испанец Хуан Карседо стал главным тренером московского ФК «Спартак»

Испанский специалист Хуан Карседо стал главным тренером московского футбольного клуба "Спартак". Пресс-служба красно-белых 5 января сообщила, что Карседо приступит к исполнению своих обязанностей 8 января. Соглашение с 52-летним Хуаном Карседо рассчитано до лета 2028 года. 11 ноября ФК "Спартак" объявил об уходе с поста главного тренера серба Деяна Станковича. Исполняющим обязанности главного тренера красно-белых до окончания первой части сезона был Вадим Романов. Карседо с июля 2023 года возглавлял кипрский футбольный клуб "Пафос". Под руководством наставника выиграла чемпионат и кубок страны. "Пафос" выступает в общем этапе Лиги чемпионов. Испанский специалист уже работал в "Спартаке" в 2012 году в тренерском штабе Унаи Эмери и позже помогал ему в "Севилье", ПСЖ и "Арсенале". После 18 туров "Спартак" набрал 29 очков и занимает 6-е место в турнирной таблице чемпионата России.

//Новости МирТесен

//Авторы АН

Все авторы >>

//самое читаемое

//Новости СМИ2

//Новости advert.mirtesen.ru

//Читайте также

//Наши партнеры