//НАШИ ПАРТНЕРЫ

наши партнеры

//Поп-новости

//Сад и огород

Грустному Гоголю - 100 лет

8 мая 2009, 13:26 [ «Аргументы Недели» ]

Грустному Гоголю - 100 лет

Сегодня исполняется 100 лет со дня торжественного открытия в Москве памятника Гоголю работы скульптора Николая Андреева. Монумент был установлен в 1909 году  к столетию со дня рождения писателя на Пречистенском бульваре, там, где теперь стоит советский памятник скульптора Николая Томского.

Идея установить в Москве памятник Гоголю возникла у членов Общества любителей русской словесности сразу после открытия памятника Пушкину на Тверском бульваре. Уже в июне 1880 года был организован комитет по сооружению памятника писателю. Скульптор Николай Андреев получил заказ на исполнение памятника благодаря горячей поддержке художника-передвижника и члена Попечительного совета Третьяковской галереи Ильи Остроухова.

Памятник работы Андреева был торжественно открыт 26 апреля по старому стилю 1909 года. Судя по воспоминаниям и газетным статьям того времени, большинству современников он не понравился. Когда сняли покрывало, воцарилась гробовая тишина. Впечатление было сильным и неожиданным, видимо, большинство ожидало увидеть Гоголя-сатирика, веселого, во всяком случае, более величественного. Такого, каким его через полвека изваял по заказу Советского правительства скульптор Николай Томский.  В 1952 году памятник перевезли с Пречистенского бульвара во двор Донского монастыря. Там он простоял до хрущевской "оттепели", пока, наконец, не был возвращен во двор того дома, где писатель умер и где члены Общества любителей русской словесности первоначально собиралось поставить ему памятник.

Оставайтесь с нами. Добавьте нас в "Мои источники" в Яндекс Новостях и Google News и мы позаботимся о том, чтобы вы читали только интересный и проверенный контент

Добавить в «Мои Источники» в Яндекс Новостях Добавить в «Мои Источники» в Google News

Обсудить наши публикации можно здесь:

//Новости СМИ2

//Новости МирТесен

//Новости МирТесен

//Авторы АН

Все авторы >>

//самое читаемое

//Новости СМИ2

//Новости advert.mirtesen.ru

//Читайте также

//Наши партнеры