//НАШИ ПАРТНЕРЫ

наши партнеры

//Поп-новости

//Сад и огород

В Москве скончался известный тележурналист и ведущий

20 апреля 2009, 14:15 [ «Аргументы Недели» ]

В Москве скончался известный тележурналист и ведущий

Известный тележурналист советского времени Юрий Фокин скончался в воскресенье в Москве.

"Юрий Фокин вчера скончался. Он прожил более восьмидесяти лет", - сообщил в понедельник "Интерфаксу" президент Национальной ассоциации телерадиовещателей Эдуард Сагалаев. При этом он отметил, что организацией похорон репортера и ведущего занимается ассоциация, Первый канал и ВГТРК, но день и место похорон пока еще не определены.

Напомним, Юрия Фокина называют легендой российской тележурналистики. Из его передачи "Эстафета новостей"  вышли все современные отечественные информационные программы. Однако на сегодня кинозаписей оригинальных выпусков "Эстафеты" не сохранилось, они были размагничены, сообщает телеканал НТВ.

 

Выпускник МГИМО Фокин в конце 40-х пришел на московское радио, вещающее за границу. Учился профессии журналиста у знаменитого американского диктора Джо Адамова.

 

 

За время работы на ТВ Фокин объездил весь мир, встречался с президентами, королями, вещал о похоронах Кеннеди в США и о встрече Юрия Гагарина в Москве.

 

 

Отношения с непосредственным руководством, хотя и с кем только не общался ведущий национальной программы, даже с генсеками, не очень складывались. За свою смелость не раз страдал. Объявляли выговор, отстраняли от эфира, лишали премии. "Единственное, что сразу не смогли сделать - отодвинуть напрочь от эфира", - рассказывал о себе Фокин.

 

 

В эпоху засилья советской бюрократии, Фокин час, два, а то и три подряд не читал текст, а свободно говорил с экрана со своими гостями и был кумиром публики, любимцем всего советского народа.

Оставайтесь с нами. Добавьте нас в "Мои источники" в Яндекс Новостях и Google News и мы позаботимся о том, чтобы вы читали только интересный и проверенный контент

Добавить в «Мои Источники» в Яндекс Новостях Добавить в «Мои Источники» в Google News

Обсудить наши публикации можно здесь:

//Новости СМИ2

//Новости МирТесен

//Новости МирТесен

//Авторы АН

Все авторы >>

//самое читаемое

//Новости СМИ2

//Новости advert.mirtesen.ru

//Читайте также

//Наши партнеры