//НАШИ ПАРТНЕРЫ

наши партнеры

//Поп-новости

//Сад и огород

Церковь призывает не забывать о посте 8 марта

7 марта 2009, 17:30 [ «Аргументы Недели» ]

Заместитель руководителя отдела внешних церковных связей Московского Патриархата протоиерей Всеволод Чаплин считает возможным поздравлять женщин с праздником 8 Марта, но призывает во время празднования не нарушать пост.

"В этом году светский Женский день совпадает с церковным праздником Торжества Православия - первым праздничным днем великопостного времени. Православный христианин вполне может выразить в этот день добрые чувства ко всем сестрам во Христе, к тем женщинам, которые входят в его семью, в коллектив соработников и так далее", - сказал священник "Интерфаксу" в субботу.
Протоиерей призвал не забывать, что сейчас пост, "и любые поздравления, празднования не должны вести к его нарушению". Кроме того, отметил священник, нужно помнить, что "женщины достойны нашего внимания всегда, а не только в этот день, и даже не только в неделю жен-мироносиц, когда в православной традиции принято чествовать женщин".
Как сказал священник, у женщин и мужчин разная природа, "но в обоих случаях она уважается церковью, ибо несет в себе образ Божий". "И сейчас мы видим, что при всем равенстве гражданских прав общество начинает понимать разницу между ролью мужчины и женщины. Пафос борьбы женщин с мужчинами за власть больше не наполняет празднование 8 Марта, а это значит, что в нашем обществе вновь присутствует православный идеал женщины - супруги, матери, человека общественно активного, деятельного, но не приносящего любовь и семью в жертву деньгам, карьере и славе", - подчеркнул священник.

Оставайтесь с нами. Добавьте нас в "Мои источники" в Яндекс Новостях и Google News и мы позаботимся о том, чтобы вы читали только интересный и проверенный контент

Добавить в «Мои Источники» в Яндекс Новостях Добавить в «Мои Источники» в Google News

Обсудить наши публикации можно здесь:

//Новости СМИ2

//Политика

Паула Пиньо: вступление Украины в Евросоюз входит в число гарантий безопасности

Паула Пиньо: вступление Украины в Евросоюз входит в число гарантий безопасности

//Новости МирТесен

//Спорт

Испанец Хуан Карседо стал главным тренером московского ФК «Спартак»

Испанец Хуан Карседо стал главным тренером московского ФК «Спартак»

Испанский специалист Хуан Карседо стал главным тренером московского футбольного клуба "Спартак". Пресс-служба красно-белых 5 января сообщила, что Карседо приступит к исполнению своих обязанностей 8 января. Соглашение с 52-летним Хуаном Карседо рассчитано до лета 2028 года. 11 ноября ФК "Спартак" объявил об уходе с поста главного тренера серба Деяна Станковича. Исполняющим обязанности главного тренера красно-белых до окончания первой части сезона был Вадим Романов. Карседо с июля 2023 года возглавлял кипрский футбольный клуб "Пафос". Под руководством наставника выиграла чемпионат и кубок страны. "Пафос" выступает в общем этапе Лиги чемпионов. Испанский специалист уже работал в "Спартаке" в 2012 году в тренерском штабе Унаи Эмери и позже помогал ему в "Севилье", ПСЖ и "Арсенале". После 18 туров "Спартак" набрал 29 очков и занимает 6-е место в турнирной таблице чемпионата России.

//Новости МирТесен

//Авторы АН

Все авторы >>

//самое читаемое

//Новости СМИ2

//Новости advert.mirtesen.ru

//Читайте также

//Наши партнеры