//НАШИ ПАРТНЕРЫ

наши партнеры

//Поп-новости

//Сад и огород

В Италии отмечают 100-летие художественного течения "футуризм"

20 февраля 2009, 17:47 [ «Аргументы Недели» ]

Сегодня по всей Италии проходят торжества, посвященные 100-летию футуризма. В главном столичном выставочном зале "Квиринальские конюшни" президент республики Джорджо Наполитано открыл большую выставку "Футуризм", которая будет принимать посетителей с 20 февраля по 24 мая 2009 года.

Течение футуризм, как известно, получило свое название от латинского "futurum", что означает "будущее", "будущность". Так именовали себя литераторы и художники, которые в первые десятилетия ХХ века заявили о разрыве с традициями минувших эпох. Италия - родина футуризма, его первые шаги связаны со скандальным "Манифестом футуризма", опубликованным в парижской газете "Фигаро" 20 февраля 1909 года Эмилио Филиппо Томмазо Маринетти (1876-1944).

Выставки проходят и в других городах Италии: в Милане, в Роверето (провинция Тренто), где знаменитый автопортрет Владимира Маяковского из коллекции Лили Брик стал украшением экспозиции "Футуризм-100. Авангард в сравнении. Италия-Германия-Россия". В генуэзском порту сегодня в полдень с одного из портальных кранов будут разбрасывать листовки с цитатами из Манифеста футуризма, прозвучат стихи Маринетти и его соратников.

Оставайтесь с нами. Добавьте нас в "Мои источники" в Яндекс Новостях и Google News и мы позаботимся о том, чтобы вы читали только интересный и проверенный контент

Добавить в «Мои Источники» в Яндекс Новостях Добавить в «Мои Источники» в Google News

Обсудить наши публикации можно здесь:

//Новости СМИ2

//Новости МирТесен

//Новости МирТесен

//Авторы АН

Все авторы >>

//самое читаемое

//Новости СМИ2

//Новости advert.mirtesen.ru

//Читайте также

//Наши партнеры