//НАШИ ПАРТНЕРЫ

наши партнеры

//Поп-новости

//Сад и огород

Сегодня отмечается 65-я годовщина освобождения Ленинграда от фашистской блокады

27 января 2009, 15:32 [ «Аргументы Недели» ]

27 января отмечается 65-я годовщина полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады.

27 января 1944 года войска Ленинградского и Волховского фронтов после двухнедельного наступления полностью освободили Ленинград от 900-дневной вражеской осады.

Сегодня президент России Дмитрий Медведев, находящийся в Петербурге, почтил память воинов-освободителей блокадного Ленинграда и жителей города, погибших в годы блокады.

Дмитрий Медведев посетил Пискаревское мемориальное кладбище и возложил цветы к монументу "Мать-Родина". Президенту повязали зеленую "ленточку Ленинградской победы". Дмитрий Медведев прошел по центральной аллее кладбища к мемориалу в окружении ветеранов войны и горожан, переживших блокаду.

В 19:00 по московскому времени начнется проводимая впервые акция "Свеча памяти", во время которой петербуржцы зажгут свечи в своих окнах, а по каналам оповещения МЧС будет звучать метроном. Одновременно в память о павших и во славу живых защитников город-герой зажжет факелы на Ростральных колоннах Стрелки Васильевского острова.

В 21:00 по московскому времени блокадники будут наблюдать за праздничным салютом от стен Петропавловской крепости. Именно в этот час 65 лет назад в Ленинграде, на улицах которого недавно рвались снаряды, прогремели 24 залпа из 324 орудий, напоминает ИТАР-ТАСС.

Оставайтесь с нами. Добавьте нас в "Мои источники" в Яндекс Новостях и Google News и мы позаботимся о том, чтобы вы читали только интересный и проверенный контент

Добавить в «Мои Источники» в Яндекс Новостях Добавить в «Мои Источники» в Google News

Обсудить наши публикации можно здесь:

//Новости СМИ2

//Новости МирТесен

//Новости МирТесен

//Авторы АН

Все авторы >>

//самое читаемое

//Новости СМИ2

//Новости advert.mirtesen.ru

//Читайте также

//Наши партнеры