//НАШИ ПАРТНЕРЫ

наши партнеры

//Поп-новости

//Сад и огород

В Доме Пашкова состоялась церемония вручения национальной премии "Большая книга"

26 ноября 2008, 11:52 [ «Аргументы Недели» ]

В столичном Доме Пашкова прошла церемония награждения победителей национальной литературной премии "Большая книга", передает ИТАР-ТАСС. В нынешнем сезоне на соискание премии было выдвинуто более 370 рукописей и книг. Среди соучредителей премии - информационное агентство ИТАР-ТАСС, Роспечать, ВГТРК, Институт русской литературы РАН и Российский книжный союз.

Лауреатом национальной литературной премии "Большая книга" объявлен Владимир Маканин. Он стал обладателем первой премии и 3 млн рублей за роман "Асан".

Роман Владимира Маканина посвящен теме чеченской войны. В книге идет речь о судьбе не отдельно взятого человека, а о масштабной трагедии целых народов, целой страны. Асан - это древнее языческое божество кавказских народов. Писатель на церемонии ничего не сказал, ограничившись лишь простой благодарностью.

Вторую премию и 1,5 млн рублей получил Людмила Сараскина, автор книги "Александр Солженицын". Она писала ее два года. "Самая большая моя радость - что я прикоснулась к жизни этого писателя, - отмечает автор. - Я собирала материал для книги с 1995 года, когда познакомилась с Солженицыным, и хотя Александр Исаевич не хотел, чтобы при его жизни писалась биография, он согласился на издание книги. Он просмотрел рукопись, она находилась у него целую неделю, писатель сделал свои пометки, поправки и только после этого биография ушла в печать".

Третья премия и 1 млн рублей вручены Рустаму Рахматуллину, написавшему книгу "Две Москвы, или Метафизика столицы". Это сборник эссе о сосуществовании древней и современной архитектуры столицы. Председатель жюри награды, прозаик Андрей Битов назвал это произведение "удивительной биографией города". Кстати, в читательском голосовании "Большой книги" сочинение Рахматуллина заняло первое место.

В специальной номинации "За честь и достоинство" премии посмертно удостоен Александр Солженицын. Приз получила вдова писателя Наталья Солженицына, которая сообщила, что денежный эквивалент награды - 50 тыс долларов - передаст в Фонд Александра Исаевича.

 

Оставайтесь с нами. Добавьте нас в "Мои источники" в Яндекс Новостях и Google News и мы позаботимся о том, чтобы вы читали только интересный и проверенный контент

Добавить в «Мои Источники» в Яндекс Новостях Добавить в «Мои Источники» в Google News

Обсудить наши публикации можно здесь:

//Новости СМИ2

//Новости МирТесен

//Новости МирТесен

//Авторы АН

Все авторы >>

//самое читаемое

//Новости СМИ2

//Новости advert.mirtesen.ru

//Читайте также

//Наши партнеры