//НАШИ ПАРТНЕРЫ

наши партнеры

//Поп-новости

//Сад и огород

"Живые" продукты - что имеется в виду

24 ноября 2008, 13:24 [ «Аргументы Недели» ]

Производители продуктов называют свои товары «живыми»: живой кофе, живой квас, живая вода. Что же имеется в виду? Рассмотрим несколько примеров.

Живым квасом называют напиток, полученный в результате естественного брожения. Он хорошо утоляет жажду и содержит немного калорий: перебродивший сахар не приводит к прибавке в весе. Такой квас богат магнием, калием и кальцием. Поэтому он полезен для сердца, сосудов, нервной системы и опорно-двигательного аппарата. Квас хранится совсем недолго: максимум три недели. Если продукт приготовлен без брожения - на сусле и сахарозаменителях - это квасной напиток, а не квас. И для здоровья менее полезен. Поэтому лучше не гоняться за модным словом «живой», а просто тщательно изучать этикетку. По закону на бутыли с квасным напитком надписи «квас» быть не должно.

«Живым» называют недавно обжаренный кофе с небольшим (около месяца) сроком хранения. Производитель утверждает, что только тридцать дней обжаренный кофе сохраняет свои природные свойства. Затем он начинает разрушаться и теряет большую часть полезных для организма микроэлементов. Это неверно. Микроэлементы - не витамины, они при хранении никуда не исчезают. Часть полезных веществ из кофе, конечно, уходит. Но особой разницы между тридцатым и, например, сороковым днем после обжарки здесь нет. Гораздо больше качество кофе зависит от технологии, по которой его обжаривали, и от сорта. Так что в данном случае определение «живой» - всего-навсего рекламный ход. По вкусу такой кофе все же будет немного отличаться от того, который хранится долго. Поэтому такой напиток должен быть высоко оценен гурманами, а не приверженцами здорового образа жизни.

Бутилированную воду принято называть «живой», если она взята из естественного источника: артезианской скважины или родника. Существует и ее противоположность - минерализованная вода. Если ее взяли из водопровода, пропустили через фильтр, а затем добавили минеральные соли и микроэлементы, вреда здоровью она не причинит, но и пользы не принесет. Природа гораздо мудрее человека, и содержание минеральных веществ в воде из источника бывает более физиологичным и сбалансированным. Полезнее пить именно «живую» воду. Но она может быть не только столовой, но и лечебной. Последнюю можно пить только курсами и по рекомендации доктора.

Живым часто называют самое обыкновенное нерафинированное растительное масло. Т.е. масло первого холодного отжима. Слово «живое» производители, скорее всего, используют, чтобы привлечь внимание покупателей. Долгое время считалось, что такое масло на наш организм действует хуже, чем рафинированное. В последние годы взгляды специалистов изменились. При технологии холодного отжима масло не подвергается воздействию высокой температуры. А значит, в нем сохраняются многие витамины и биологически активные вещества. Поэтому оно защищает сердце и сосуды, положительно влияет на женскую половую систему и работу мозга. Значит, живительная сила у него действительно есть. Главный минус такого масла в том, что оно непригодно для жарки. А вот для заправки салатов из «живых» огурцов и помидоров оно подходит идеально.

Мы рассмотрели всего несколько примеров "живых" продуктов. Надеемся, что теперь наши читатели будут более серьезнее и внимательнее относится к покупке тех или иных продуктов.

 

 

Оставайтесь с нами. Добавьте нас в "Мои источники" в Яндекс Новостях и Google News и мы позаботимся о том, чтобы вы читали только интересный и проверенный контент

Добавить в «Мои Источники» в Яндекс Новостях Добавить в «Мои Источники» в Google News

Обсудить наши публикации можно здесь:

//Новости СМИ2

//Новости МирТесен

//Новости МирТесен

//Авторы АН

Все авторы >>

//самое читаемое

//Новости СМИ2

//Новости advert.mirtesen.ru

//Читайте также

//Наши партнеры