//НАШИ ПАРТНЕРЫ

наши партнеры

//Поп-новости

//Сад и огород

Хабаровчане страдают от клеща

29 апреля 2008, 13:27 [ «Аргументы Недели» ]

 В ХАБАРОВСКОМ крае сейчас сезонное бедствие – пик активности клещей. В клиники с жалобами на укусы уже обратились более 500 человек. Опасности заражения энцефалитом подвергаются и дачники, и жители крупных населенных пунктов. Чтобы снизить степень угрозы, власти Хабаровска проводят в городе тотальную обработку, передает НТВ.

 После дождика из химикатов не выживет ни один клещ. Этой весной впервые дезинфекторы обрабатывают химикатами территории всех больниц, школ, детских садов и парковых зон Хабаровска.

 «Клещ проснулся раньше, зима была теплая. Поэтому у нас в этом году много клещей», – рассказал о ситуации один из дезинфекторов.

 Каждого седьмого пострадавшего клещ укусил именно в городе. Паразиты давно прописались в зеленых зонах. Но в этом году их особенно много из-за таежных пожаров. Через полдня после обработки они гибнут, а территории учебных и лечебных заведений становятся островками безопасности.

 «Клеща в пожухлой траве вообще очень много, насколько я знаю. Просто детей страшно одних отпускать, даже просто где-то не доглядишь», – переживает местная жительница.

 Маленькую девочку клещ укусил на природе. Однако мама не волнуется, у ребенка есть прививка. Когда ее нет, важно выиграть время и сделать укол иммуноглобулина. Для детей противоядие бесплатно, а взрослым придется серьезно раскошелиться.

 Лекцию о лесном кровопийце дают прямо в коридоре травмопункта. «Число обращений приближается к 200. Мы проводим экстренную профилактику, бесплатную детям до 18 лет. Поэтому если имеется присасывание клеща, мы рекомендуем родителям обратиться в детские травмопункты», – пояснил заведующий детский травматологическим отделением Александр Родионов.

 Всего в Хабаровском крае жертвами клещей уже стали 500 человек. Список пострадавших открыли дачники. Того, что паразиты проснутся в апреле, не ожидал никто. «Были случаи, он впивался так, что его намазывали маслом или керосином», – делятся опытом дачники. Но все же большинство садоводов, рыбаков и охотников выбирают прививки, а не народные средства. Ведь для тех, кто оказался в глуши, где нет аптеки, больниц и телефона, укусы клещей часто оказываются смертельными. Вирус энцефалита переносят 10 паразитов из 100.

Оставайтесь с нами. Добавьте нас в "Мои источники" в Яндекс Новостях и Google News и мы позаботимся о том, чтобы вы читали только интересный и проверенный контент

Добавить в «Мои Источники» в Яндекс Новостях Добавить в «Мои Источники» в Google News

Обсудить наши публикации можно здесь:

  • Теги: 

//Новости СМИ2

//Новости МирТесен

//Политика

Паула Пиньо: вступление Украины в Евросоюз входит в число гарантий безопасности

Паула Пиньо: вступление Украины в Евросоюз входит в число гарантий безопасности

//Спорт

Испанец Хуан Карседо стал главным тренером московского ФК «Спартак»

Испанец Хуан Карседо стал главным тренером московского ФК «Спартак»

Испанский специалист Хуан Карседо стал главным тренером московского футбольного клуба "Спартак". Пресс-служба красно-белых 5 января сообщила, что Карседо приступит к исполнению своих обязанностей 8 января. Соглашение с 52-летним Хуаном Карседо рассчитано до лета 2028 года. 11 ноября ФК "Спартак" объявил об уходе с поста главного тренера серба Деяна Станковича. Исполняющим обязанности главного тренера красно-белых до окончания первой части сезона был Вадим Романов. Карседо с июля 2023 года возглавлял кипрский футбольный клуб "Пафос". Под руководством наставника выиграла чемпионат и кубок страны. "Пафос" выступает в общем этапе Лиги чемпионов. Испанский специалист уже работал в "Спартаке" в 2012 году в тренерском штабе Унаи Эмери и позже помогал ему в "Севилье", ПСЖ и "Арсенале". После 18 туров "Спартак" набрал 29 очков и занимает 6-е место в турнирной таблице чемпионата России.

//Новости МирТесен

//Авторы АН

Все авторы >>

//самое читаемое

//Новости СМИ2

//Новости advert.mirtesen.ru

//Читайте также

//Наши партнеры