Начальник ГУР Буданов: Украина намерена первыми обменять тяжелораненых и больных Начальник Главного управления разведки украинского Минобороны генерал Кирилл Буданов (в России внесен в перечень террористов и экстремистов) заявил, что Украина надеется реализовывать обмен военнопленными с Россией.
Губернатор Севастополя привел в пример опыт Израиля По время серфинга по соцсетям ему попалась новость за чей счет возводят укрытия на Земле Обетованной.
«Восемь один ноль» в работе на Курщине Спустя 10 дней после нападения отборных бригад ВСУ на Курское приграничье можно сделать определенные выводы по поводу избранной тактики «необандеровцев» и мер противодействия с нашей стороны. Эти оперативные меры позволили сорвать планы неприятеля, провести организованную эвакуацию гражданского населения с ряда населенных пунктов и вселяют уверенность в быстром купировании угрозы.
Политика | 16.08.24 В Черном море были уничтожены два безэкипажных катера, направлявшихся к Крыму В акватории Черного моря были уничтожены два безэкипажных катера, которые направлялись к Крымскому полуострову. Соответствующую информацию…
ВСУ ночью атаковали частный сектор в белгородском селе Графовка Губернатор Белгородской области Вячеслав Гладков сообщил, что в ночь на пятницу на частный сектор в селе Графовка с беспилотника Вооруженных сил Украины были сброшены взрывные устройства.
Патрушев: атака ВСУ на Курскую область спланирована при поддержке НАТО Николай Патрушев, председатель Морской коллегии РФ, помощник президента России, заявил, что атака украинских вооруженных сил на Курскую область была тщательно спланирована и проведена при активной поддержке НАТО.
В Севастополе на бетонные укрытия поставят, возможно, железные двери Замки на дверях в убежище будут размыкаться и замыкаться из единого центра, при сигналах ракетной опасности и ее окончании.
Российские бойцы уничтожили десантников ВСУ в Курской области Российские бойцы уничтожили получивших приказ расстреливать мирных жителей Курской области украинских десантников. По данным Минобороны РФ, в районе села Крупец произошел бой между группой украинских штурмовиков-десантников из батальона 80-й бригады ВСУ и подразделением российской армии.
Рогов: авантюра Зеленского не остановила продвижение ВС РФ в зоне спецоперации Председатель комиссии ОП РФ по вопросам суверенитета Владимир Рогов заявил, что авантюра украинского лидера Владимира Зеленского в Курской области не остановила продвижение ВС РФ в зоне СВО.
Антонов: США фактически дают карт-бланш на подобные подрыву «СП» акции Посол России в Вашингтоне Анатолий Антонов заявил, что отсутствием реакции на новые публикации в СМИ о подрыве "Северных потоков" американские чиновники фактически дают "карт-бланш" на подобные акции.
Ким Чен Ын: Россия под руководством Путина победит в «священной войне за мир» Лидер КНДР Ким Чен Ын заявил, что Россия под руководством президента Владимира Путина одержит победу в «священной войне за мир и международную справедливость».
Губернатор Кобзев: один пилот погиб в результате крушения Ту-22М3 под Иркутском Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев сообщил в пятницу, 16 августа, о гибели одного пилота в результате крушения военного самолёта ТУ-22М3, которое произошло в четверг недалеко от поселка Михайловка в Черемховском районе региона.
В Севастополе была отражена атака украинских беспилотников Губернатор Севастополя Михаил Развожаев утром в пятницу, 16 августа, предоставил информацию о том, что силы ПВО и Черноморского флота отразили атаку Вооруженных сил Украины на территорию города.
В США ФБР провела обыски у ведущего Первого канала и политолога Дмитрия Саймса В США Федеральное бюро расследований (ФБР) провело обыски у ведущего Первого канала и американского политолога Дмитрия Саймса. Агенты ФБР явились с обысками в поместье Patria, принадлежащее Саймсу, во вторник, 13 августа, утром.
Меркурис связал статью о «Северных потоках» с подготовкой к замене Зеленского Британский эксперт Александр Меркурис в беседе с каналом Duran заявил, что Запад, публикуя статью о подрыве Украиной "Северных потоков", готовится к отстранению главы страны Владимира Зеленского от власти.
Байден: ХАМАС на переговорах в Дохе представляют Катар и Египет Переговоры о прекращении огня в секторе Газа в Дохе продолжаются. Движение ХАМАС на нем представляют Катар и Египет. Об этом заявил президент США Джо Байден, общаясь с журналистами на лужайке у Белого дома перед вылетом в штат Мэриленд для участия в предвыборном мероприятии Камалы Харрис.
Андрей Белоусов потребовал предоставлять информацию с мест оперативно и правдиво Министр обороны РФ Андрей Белоусов в четверг, 15 августа, провел заседание координационного совета по вопросам безопасности приграничных регионов России и потребовал предоставлять информацию с мест о ситуации оперативно и правдиво.
Сингх: США не поменяют типы оружия для Киева после захода ВСУ в Курскую область Заход украинских сил на российскую территорию в Курской области не повлияет на типы вооружений, поставляемых Соединенными Штатами Киеву. Об этом заявила на брифинге в четверг замглавы пресс-службы Пентагона Сабрина Сингх. При этом она не исключила, что со временем номенклатура вооружений для ВСУ будет меняться.
МО Литвы: ВСУ в августе получат 14 американских бронетранспортеров М113 и ЗРК Власти Литвы собираются уже в августе передать Украине 14 американских бронетранспортеров М113, зенитно-ракетные комплексы малой дальности, индивидуальные противодронные системы, вездеходы и запчасти, винтовки, боеприпасы.
«РИА Новости»: Пентагону неизвестно о планах Байдена передать Киеву ракеты JASSM Представитель министерства обороны США не смог подтвердить или опровергнуть информацию о намерении Белого дома передать Киеву крылатые ракеты JASSM дальнего радиуса действия. Об этом пишет «РИА Новости».
NYT: США советовали Украине не проводить крупных наступлений в этом году Американские чиновники советовали украинским властям воздержаться в этом году от проведения крупных наступлений на южном или восточном направлениях на фоне мощной обороны России. Об этом пишет газета New York Times.
Политика | 15.08.24 ООН о видео с солдатами ВСУ с нацистской символикой: ООН против символов нацизма Офис генерального секретаря Организации Объединенных Наций выступает против "всех символов нацизма". Такое заявление сделал заместитель…
МИД РФ заявил, что в новом армянском учебнике истории искажена роль России МИД РФ прокомментировал выход в Армении нового учебника истории для 8 класса, назвав его содержание «крайне сомнительным». По мнению ведомства, в нем искажена роль России в становлении современной Армении.
ФРГ намерена в ближайшее время передать Киеву четыре системы ПВО и 30 танков Германия планирует до конца 2024 года передать Украине по две системы противовоздушной обороны IRIS-T SLM и IRIS-T SLS, порядка 30 танков Leopard 1A5. О том, какую военную технику передаст Берлин Киеву, сообщил глава рабочей группы по координации помощи Украине при Минобороны ФРГ Кристиан Фройдинг.
Мэр курского Льгова призвал жителей, уехавших из города, пока не возвращаться Мэр города Льгова Курской области Алексей Клемешов обратился в четверг вечером к горожанам в связи со сложной ситуацией. Он рекомендовал тем, кто уехал из города на фоне захода на территорию региона ВСУ с рекомендацией пока не возвращаться.
Зеленский внес в Раду законопроект о ратификации Римского статута Президент Украины Владимир Зеленский внес в Верховную раду законопроект о ратификации Римского статута. Об этом сообщает украинское издание «Страна».
МВД РФ: генералы в новых регионах России - цель повышенной востребованности ВСУ Высокопоставленные российские генералы, такие как замминистра, являются для украинских вооруженных формирований целью повышенной востребованности.
Politico: Байден открыт для того, чтобы предоставить Киеву дальнобойные ракеты Президент США Джо Байден готов к решению о предоставлении Украине крылатых ракет большой дальности. Об этом со ссылкой на источники пишет международное издание Politico.
Лукашенко: Беларусь не применит ядерное оружие, пока не пересечена граница Белорусский президент Александр Лукашенко в четверг, 15 августа, заявил, что не намерен применять имеющееся на территории страны тактическое ядерное оружие (ТЯО), пока противник не пересечет границу Союзного государства.
Общество | 15.08.24 Мосгорсуд оставил под стражей педиатра Буянову, пытавшуюся сбежать за границу Мосгорсуд оставил под стражей педиатра Надежду Буянову, пытавшуюся сбежать из России. Детский врач Надежда Буянова, обвиняемая в публичном…
Верещук: в Киеве прорабатывают маршрут вывоза жителей Курской области в Сумы Вице-премьер, министр по вопросам реинтеграции Украины Ирина Верещук сообщила, что россиян из Курской области могут вывезти в Сумы.
Зеленский призвал Раду срочно рассмотреть закон о гражданстве Украины наемникам Владимир Зеленский попросил Верховную Раду Украины срочно в ближайшее время собраться и рассмотреть закон о предоставлении воюющим в рядах украинских Вооруженных сил иностранным наемникам и их родственникам права получить гражданство Украины.
Захарова: руководство Молдавии в своей политике реализует украинский сценарий Руководство Молдавии проводит губительную для своего народа политику, реализуя «украинский сценарий». Об этом заявила в своем комментарии официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.
Общество | 15.08.24 Shot: российские бойцы уничтожили украинских солдат-вандалов на курском кладбище Вооруженные силы России атаковали украинских солдат-вандалов, которые в Суджанском районе Курской области на кладбище вырвали флаги…
Британский аналитик Меркурис: Сырский считает операцию в Курской области ошибкой Главнокомандующий Вооруженными силами Украины (ВСУ) генерал Александр Сырский назвал операцию в Курской области ошибочной. Об этом заявлении Сырского сообщил со ссылкой на материалы из украинских источников британский аналитик Александр Меркурис на своем Youtube-канале.
Бомбардировщик Ту-22М потерпел крушение в Иркутской области В Иркутской области 15 августа потерпел крушение бомбардировщик Ту-22М. Как сообщили в Минобороны РФ, самолет выполнял плановый полет, авария произошла по причине технической неисправности. Четырем членам экипажа удалось катапультироваться.
Путин провёл рабочую встречу с врио губернатора Тульской области Миляевым Президент РФ Владимир Путин в четверг, 15 августа, провёл рабочую встречу с временно исполняющим обязанности губернатора Тульской области Дмитрием Миляевым.
Пентагон и Госдеп считают, что ВСУ может не хватить снарядов для наступления Количества снарядов, передаваемых Соединенными Штатами Украине, может не хватить для наступательных действий ВСУ в среднесрочной перспективе. Об этом говорится в докладе, подготовленном совместно аппаратами генеральных инспекторов Минобороны США, Госдепа и Агентства по международному развитию.
Курская область не должна стать американским триггером уничтожения России Известно, что приграничные и пограничные явления всегда символичны и являются триггерами основных процессов во всех живых системах. Пограничная зона - это всегда зона индикации состояния живой системы. Именно в пограничной зоне становятся явными сущности, которые ещё не явлены и скрыты от взора.
Общество | 15.08.24 Обвиняемую в измене гражданку России и США Карелину суд приговорил к 12 годам Свердловский областной суд в четверг, 15 августа, признал виновной и вынес приговор гражданке России и США Ксении Карелиной по обвинению…
Певица Надежда Крыгина встретилась с контрактниками в Едином пункте отбора на военную службу в Москве Исполнительница русских народных песен, народная артистка РФ Надежда Крыгина посетила Единый пункт отбора на военную службу по контракту, где выступила с концертной программой перед военнослужащими. Об этом передает корреспондент Агентства городских новостей «Москва».
Спецпомощник президента Бразилии Аморим рассчитывает на встречу с Путиным в РФ В начале сентября Россию посетит с визитом специальный помощник президента Бразилии Селсу Аморим, сообщает бразильский информационный портал Metrópoles. По данным издания, он рассчитывает на встречу с российским лидером Владимиром Путиным.
ЦАХАЛ: Около 50 подземных туннелей ХАМАС в районе Рафаха уничтожено за неделю Армия обороны Израиля (ЦАХАЛ) за прошедшую неделю в ходе военных операций уничтожила около 50 подземных туннелей движения ХАМАС в районе Рафаха. Об этом сообщила пресс-сужба ЦАХАЛ в своем Telegram-канале, пишет РИА Новости.
Сын игрока «Спартака» Александра Соболева назвал футболистов «Зенита» бомжами Во время трансляции на стриминговой платформе сын нападающего «Спартака» Александра Соболева назвал футболистов «Зенита» бомжами, после чего аккаунт его отца был заблокирован. Об этом сообщает Neva.Today со ссылкой на инсайдера Ивана Карпова.
Лётчица—ветеран войны Галина Брок-Бельцова ушла из жизни в возрасте 99 лет Ушла из жизни лётчица, ветеран Великой Отечественной войны Галина Бельцова (Брок). Штурман 125-го авиаполка умерла 15 августа в возрасте 99 лет.
Кобахидзе: срок начала переговоров о вступлении в ЕС для Грузии не принципиален Для Тбилиси не является принципиальным вопрос, когда именно Европейский союз готов открыть переговоры о вступлении Грузии. Об этом глава грузинского правительства Ираклий Кобахидзе заявил в ходе брифинга 15 августа.
Глава МО Белоусов: Генштаб готовит дополнительные меры защиты приграничья Министр обороны Российской Федерации Андрей Белоусов в четверг, 15 августа, проводит совещание по вопросам обеспечения безопасности регионов, граничащих с Украиной - Курской, Белгородской и Брянской областей.
«Интерфакс»: Прокурор Москвы Денис Попов подал заявление об отставке Прокурор Москвы Денис Попов подал заявление об отставке по собственному желанию. Указ об освобождении от должности Попова должен быть подписан президентом РФ.
В Подмосковье ликвидировали 120 «опасных троп» В Московской области перекрыли 120 опасных переходов через железнодорожные пути. Об этом сообщает «Радио 1».
Следствие отказало в возбуждении уголовного дела в связи со смертью Навального Следственный комитет не нашел оснований для возбуждения уголовного дела в связи со смертью в тюрьме Алексея Навального (внесен при жизни Росфинмониторингом в реестр экстремистов и террористов). Об этом говорится в заключении СК, обнародованном в четверг вдовой политика.
«Царьград»: в Курской области ликвидирован «лучший разведчик» Украины Крупский В ходе операции по освобождению Курской области от вторгшихся украинских нацистов ликвидирован "лучший разведчик" Главного управления разведки Министерства обороны Украины Владимир Крупский.