Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество  → Природа 13+

Водные ресурсы в Италии сократились на 20%

, 13:47

Водные ресурсы в Италии сократились на 20%
© Alexander Novikov, Global look press

По данным Высшего института охраны окружающей среды и научных исследований, уровень воды в Италии понизился с 550 мм до примерно 440 мм.

Научное учреждение занимается изучением эволюции гидрологической ситуации в целом с 1951 года. «Это сокращение, в значительной степени обусловленное последствиями изменения климата, связано не только с уменьшением количества осадков, но и с увеличением испарения из водоемов и растений в результате повышения температуры», сообщает ТАСС.

На доступность водных запасов влияет дефицит осадков, засуха и высокие температуры. "Наши исследования уже показали статистически значительное увеличение процента территории Италии, подверженной засухе", - отмечают исследователи.

Ранее ассоциация итальянских сельхозпроизводителей Coldiretti сообщила, что уровень воды в озере Гарда на севере Италии является самым низким за последние 70 лет.

Нехватка воды наиболее остро ощущается в северных и северо-восточных областях Италии, включая ведущую с экономической точки зрения Ломбардию. В этих регионах на протяжении последних двух лет дефицит осадков составляет 50-60%.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram