Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество  → Природа 13+

Новые найденные артефакты датируются тринадцатой династией египетских фараонов

, 16:25

Новые найденные артефакты датируются тринадцатой династией египетских фараонов
Небольшая стела была обнаружена в семейном погребальном комплексе Дра Абу эль-Нага. Фото: МоТА Египта

Погребальный комплекс, относящийся ко второму промежуточному периоду, был обнаружен в некрополе Дра Абу эль-Нага в Луксоре, сообщает «Аrkeonews».

Некрополь Дра Абу эль-Нага расположен на западном берегу Нила в Фивах, Египет, к северу от некрополя Эль-Ассасиф и недалеко от сухого входа в залив, ведущего в Дейр-эль-Бахари. Некрополь расположен недалеко от Долины Царей.

Находки датируются тринадцатой династией, группой фараонов, которые правили в начале второго промежуточного периода египетской истории (1700-1550 гг. до н.э.).

Это открытие является первым в своем роде на этом кладбище. Он включает в себя место, предназначенное для захоронений размером около 50 метров в ширину и 70 метров в длину.

Министр по имени Анху, служивший при короле Собехотепе II (13-я династия), был похоронен в одном из этих колодцев. Погребение содержало саркофаг из розового гранита с выгравированным на нем именем покойного. Саркофаг весит около 10 тонн.

Другой колодец содержал небольшую погребальную стелу, украшенную сценой, изображающей владельца стелы, приносящего подношения королю Собехотепу II. Согласно надписи, мужчина занимал должность заместителя министра.

Внутри глинобитного здания находится группа окрашенных в белый цвет статуй ушабти с надписями черными чернилами иератическим шрифтом.
Были также сотни погребальных печатей без надписей, которые типичны для времени до Нового царства, а также значительная группа фаянсовых амулетов в форме скарабеев и сыновей Гора, значительное количество бусин.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram