Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество  → Природа 13+

Внеземная пыльная буря бушует на гигантской планете, почти в 20 раз превышающей размер Юпитера

, 15:03 Источник: https://www.livescience.com

Внеземная пыльная буря бушует на гигантской планете, почти в 20 раз превышающей размер Юпитера
Фото: pixabay

В 40 световых годах от Земли ученые наблюдают массивную пылевую бурю в атмосфере VHS 1256 b экзопланеты «супер-Юпитер».

С помощью мощных детекторов космического телескопа Джеймса Уэбба, ученые увидели не только песчаные облака, но и воду, метан и углекислый газ в атмосфере планеты.

Планета «супер-Юпитер», то есть газовый гигант больше Юпитера, известна как VHS 1256 b вращается вокруг своих двух звезд так далеко, что для завершения одной орбиты требуется 10 000 лет.

Поскольку экзопланета находится так далеко от своих звезд-хозяев, свет звезд не заслоняет планету, и поэтому ученые могут наблюдать ее напрямую.

Облака, наблюдаемые через телескоп, состоят из крошечных силикатных частиц, которые даже меньше, чем песчинки. Эти силикатные частицы «могут быть больше похожи на крошечные частицы в дыме.

Также облака невероятно горячие: температура в этом слое атмосферы планеты взлетает до 830 градусов по Цельсию. По мнению исследователей, пыльная буря не будет длиться вечно.

VHS 1256 b — относительно молодая планета — всего 150 миллионов лет — что означает, что она будет меняться по мере старения.

По словам исследователей, поскольку она находится так далеко от своих звезд-хозяев, то может начать остывать, и ее турбулентная атмосфера может проясниться.

От угрозы столкновения с астероидами Землю защищает Юпитер, Сатурн, Уран и Нептун

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram