Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество  → Природа 13+

ООН предлагает реже мыться из-за угрозы нехватки воды

, 09:58

ООН предлагает реже мыться из-за угрозы нехватки воды

Тревожные сигналы о рисках нехватки воды звучат несмотря на таяние ледников. На Конференции ООН по водным ресурсам сообщили о дефиците пресной воды даже в государствах с большим запасом. Для решения проблемы потребуются серьёзные финансовые вложения. В качестве первичной меры зарубежные эксперты предлагают уменьшить использование душа. Но требуется более масштабный и комплексный подход к решению вопроса.

В России теоретически находится больше всего запасов пресной воды. Но они расположены по территории страны неравномерно. С нехваткой воды уже столкнулись Молдавия, Узбекистан и Туркмения. В летний период местные реки и озёра пересыхают, из-за чего вода становится одним из дорогих удовольствий.

Более двух миллиардов человек на Земле ежедневно пьют воду, которая не соответствует безопасным требованиям санитарии. Потребление воды в мире стремительно набирает обороты. Прирост в год составляет до 1%. Дефицит воды произойдёт в основном из-за отсутствия необходимой инфраструктуры.

Через три десятилетия численность городского населения увеличится в два раза - до 2,4 миллиарда человек. Это повысит нагрузку на окружающую мегаполисы экосистему. Запасы воды в расчёте на одного человека в мире сократились на 20% за последние два десятилетия.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram