Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество  → Природа 13+

В Москве стартовала метеорологическая весна

, 14:33 Источник: https://www.meteovesti.ru

В Москве стартовала метеорологическая весна
© Petrov Sergey, Global look press

Как мы знаем, что помимо календарной весны, которая начинается 1 марта, существует ещё весна астрономическая, весна фенологическая, но метеорологам, да и всем, кто обращает внимание на погоду, интересна весна климатическая и, особенно весна метеорологическая, сообщает «Метеовести».

Напомним, что в понятии метеоролога началом весны считается устойчивый переход среднесуточной температуры воздуха через нулевую отметку в сторону положительных температур.

Чаще всего, о начале метеорологической весны специалисты объявляют «задним числом», так как, во-первых, должен пройти некоторый период с положительными среднесуточными температурами, а во-вторых, в прогнозах не должно быть длительных возвратов холода. Сегодня можно сказать, что метеорологическая весна 2023 года в Москве началась 14 марта.

Именно с этого дня среднесуточная температура воздуха превысила отметку в 0 и к сегодняшнему дню накопилось значительное положительное отклонение температуры, которое уже не смогут аннулировать небольшие отрицательные среднесуточные температуры текущей субботы и предстоящего воскресенья, ну а в понедельник средняя температура воздуха вновь слегка превысит 0. Да и прогнозы уже не обещают длительных и существенных похолоданий.

Кстати, метеорологическая весна 2023 года в Москве началась ровно на неделю раньше климатической нормы, и на 4 дня раньше, чем в прошлом году.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram