Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество  → Природа 13+

Мировой спрос на пресную воду превысит предложение на 40% к 2030 году, считают эксперты

, 14:01

Мировой спрос на пресную воду превысит предложение на 40% к 2030 году, считают эксперты
Фото: pixabay

Мир сталкивается с неизбежным водным кризисом, и ожидается, что к концу этого десятилетия спрос превысит предложение пресной воды на 40%, заявили эксперты накануне важнейшего водного саммита ООН.

Правительства должны срочно прекратить субсидирование добычи и чрезмерного использования воды за счет неправильно направленных сельскохозяйственных субсидий, а отрасли от горнодобывающей промышленности до производства должны быть вынуждены пересмотреть свою расточительную практику, согласно знаковому докладу об экономике воды, сообщает «Тhe guardian».

Страны должны начать управлять водой как «глобальным достоянием», потому что большинство стран сильно зависят от своих соседей в плане водоснабжения, а чрезмерное использование, загрязнение и климатический кризис угрожают водоснабжению во всем мире, говорят авторы доклада.

Йохан Рокстром, директор Потсдамского института исследований воздействия на климат и ведущий автор доклада, сказал, что нынешнее пренебрежение миром водными ресурсами приводит к катастрофе. «Научные данные свидетельствуют о том, что у нас водный кризис. Мы злоупотребляем водой, загрязняем воду и меняем весь глобальный гидрологический цикл.

Доклад знаменует собой первый случай, когда глобальная водная система была всесторонне изучена, и ее ценность для стран - и риски для их процветания, если пренебрегать водой - изложена в ясных выражениях.

Водный саммит ООН, возглавляемый правительствами Нидерландов и Таджикистана, состоится в Нью-Йорке 22 марта.

Мировые лидеры приглашаются, но ожидается, что в нем примут участие лишь немногие, причем большинство стран будут представлены министрами или высокопоставленными должностными лицами. Это будет первый раз за более чем четыре десятилетия, когда ООН встретилась для обсуждения водных ресурсов, причем предыдущие попытки зашли в тупик, так как большинство государств, неохотно одобряют любую форму международного управления ресурсом.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram