Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество  → Природа 13+

НАСА: Данные DART подтверждают кинетическое воздействие как метод планетарной защиты

, 14:11

НАСА: Данные DART подтверждают кинетическое воздействие как метод планетарной защиты
© jaxa.jp, Global look press

С тех пор, как болид НАСА «DART» нанес удар по астероиду Диморфос почти пять месяцев назад, 26 сентября 2022 года, изменив его орбиту на 33 минуты, команда DART усердно работала над анализом данных, собранных в ходе первой в мире испытательной миссии планетарной обороны.

Миссия DART использовала технику отклонения астероида, известную как «кинетический ударный элемент», что, проще говоря означает столкновение — в данном случае космический корабль врезался в астероид.

«Я обрадовалась, когда DART врезался в астероид для первой в мире демонстрации технологии планетарной обороны, и это было только начало. Эти результаты дополняют наше фундаментальное понимание астероидов и закладывают основу для того, как человечество может защитить Землю от потенциально опасного астероида, изменив его курс», - считает Никола Фокс, заместитель администратора Директората научных миссий в штаб-квартире НАСА в Вашингтоне.

DART — это космический аппарат, предназначенный для столкновения с астероидом в качестве проверки технологии.

Целью DART являлась двойная околоземная астероидная система Дидимос, состоящая из примерно 780-метрового в диаметре «Дидимоса» и меньшего, примерно 160-метрового «Диморфоса», который вращается вокруг Дидимоса.

DART повлиял на Dimorphos, чтобы изменить его орбиту в двойной системе, а исследовательская группа DART сравнила результаты кинетического воздействия после их столкновения с Dimorphos с очень подробным компьютерным моделированием кинетических ударов на астероиды.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram