Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество  → Природа 13+

Зима заканчивается самой сильной магнитной бурей текущего года

, 12:06 Источник: https://tesis.xras.ru

Зима заканчивается самой сильной магнитной бурей текущего года
Фото:: stockvault

Самая сильная магнитная буря текущего года регистрируется на Земле уже около 12 часов. Событие началось 26 февраля вечером и продолжалось около суток без снижения интенсивности, сообщает Лаборатория солнечной астрономии ИКИ РАН и ИСЗФ СО РАН.

Балл бури относится к уровню 2 по 5-баллльной шкале с возможностью роста уровня до 3. Событие, таким образом, не является рекордным, но вместе с тем оценивается как одно из сильнейших за последние годы.

Магнитная буря носит планетарный характер и подтверждается на данный момент всеми основными магнитными обсерваториями, расположенными на разных географических координатах, в том числе обсерваториями РФ.

Причиной бури являются две крупных вспышки на Солнце, произошедших последовательно в ночь на 25 февраля и в ночь на 26 февраля. Судя по всему, на данный момент к Земле пришло эхо взрыва от первой вспышки.

Возмущения, связанные со вторым событием, должны дойти в течение суток.

По модельным расчетам восстановление спокойного состояния магнитного поля Земли произойдёт 28 февраля в середине дня.

Отдельные всплески возмущений могут наблюдаться до 1 марта.
Воздействие бури на здоровье человека и на биологические объекты предполагается ограниченным (хотя и зависит от индивидуальной чувствительности).

Возможны ухудшение сигналов спутниковой связи и спутниковой навигации. Нижняя граница зоны полярных сияний может опускаться до широты 60 градусов.

Активность Солнца на данный момент снизилась до нормального уровня.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram