Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество  → Природа 13+

Исследователи взломали код, используемый для написания коллекции «потерянных» писем Марии Стюарт

, 16:34

Исследователи взломали код, используемый для написания коллекции «потерянных» писем Марии Стюарт
Mary Queen of Scots (1542-1587). Blairs Museum - The Museum of Scotland, Catholic Heritage, Общественное достояние, wikimedia.org

Написанные между 1578 и 1584 годами с «сложной системой шифрования», которая включала в себя смесь букв и символов, письма были написаны бывшей королевой Шотландии (также известной как Мария Стюарт), в то время как она была заключена в тюрьму своей двоюродной сестрой, Елизаветой I Английской, были расшифрованы, сообщает «live science».

«Ранее мы взламывали секретные коды королей и королев, и они очень интересны, но с Марией, королевой Шотландии, это было замечательно, так как у нас было расшифровано так много неопубликованных писем и потому что она так известна», - сообщает команда исследователей.

Команда международных взломщиков кодов «наткнулась» на таинственные тексты во время поиска в архивах в Национальной библиотеке Франции в Париже.

Используя компьютерные методы, а также вручную сравнивая текст, написанный в других исторических рукописях, исследователи расшифровали в общей сложности 57 букв, из которых 50 ранее были неизвестны историкам. Исследователи также успешно идентифицировали символы, которые представляли конкретные имена, места и даты.

Стюарт была заключена в тюрьму из-за предполагаемого заговора, известного как заговор Бабингтона, с целью убийства Елизаветы I. Согласно заявлению, многие из писем Стюарт были написаны Мишелю де Кастельно де Мовиссьеру, французскому послу в Англии, который поддерживал католиков над протестантами.

Мария использовала глаголы и наречия в женской форме и часто упоминала имя «Уолсингем» или сэр Фрэнсис Уолсингем, который служил главным секретарем королевы Елизаветы I.

Корреспонденция Марии также включала подробности о том, как ее здоровье страдало во время ее тюремного заключения, плохих условиях жизни в тюрьме и подробности о ее продолжающихся переговорах с королевой Елизаветой I, чтобы позволить ей быть освобожденной, даже ссылаясь на убеждение, что они были «проведены недобросовестно», согласно заявлению.

В 1587 году Мария, королева Шотландии, была обезглавлена за измену; ей было 44 года.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram