Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество  → Природа 13+

О природе сильного землетрясения в Турции спецкор «АН» поговорила с экспертом Рубеном Татевосяном

, 13:43 , Специальный корреспондент

О природе сильного землетрясения в Турции спецкор «АН» поговорила с экспертом Рубеном Татевосяном
Фото: Из личного архива автора

На вопросы спецкора газеты «Аргументы недели», по поводу причин, начавшегося 6 февраля землетрясения в Турции, и его последствий ответил заместитель директора ИФЗ РАН по инженерной сейсмологии и оценке сейсмической опасности, доктор физико-математических наук, заведующий лабораторией сильных землетрясений и сейсмометрии Рубен Эдуардович Татевосян. Эта катастрофа унесла жизни более 20 тыс. человек, в результате подземного удара образовался разлом, местами достигший ширины в 200 м.

- Рубен Эдуардович, что произошло в Турции с геологической точки зрения?

- Литосферные плиты находятся в тесном контакте друг с другом. При этом они медленно перемещаются относительно друг друга (скорость такого перемещения около 2 – 3 см в год). В данном случае речь идет об Аравийской и Анатолийской плитах, а их относительное движение происходит вдоль системы Восточно-Анатолийских разломов. Участок разлома протяженностью приблизительно 150-200 километров, служил препятствием такому движению. В результате, когда напряжения возросли и преодолели прочность препятствия, произошел разрыв и резкое и внезапное перемещение по нему.

- А какая на какую плиту наехала?

- Нет, не наехала, здесь действует сдвиговые напряжения и горизонтальные перемещения. «Наехала» относится к зонам так называемой субдукции. Такое происходит в Тихоокеанском кольце, когда одна плита пододвигается под другую, движения в очагах крупных землетрясений там в основном вертикальные. В Турции преимущественно движения являются горизонтальными. То есть они смещаются относительно друг друга.

- Это может быть связано с полнолунием, которое было 5.02.2023, оно могло спровоцировать эти движения?

- Если вы рассмотрите и увидите, что полнолуние было перед каждым сильным землетрясением тогда можно будет это обсуждать. А так, там наверно еще много различных процессов происходило кроме полнолуния.
На основании одного наблюдения нельзя вывести какие-то серьезные и далеко идущие следствия.

- Наблюдается ли сейчас на планете повышенная сейсмоактивность?

- Пока у нас есть одно действительно сильное землетрясение, поэтому говорить о повышенной сейсмоактивности преждевременно. Сейчас происходит афтершоковая (от английского aftershock, т.е. после толчка) серия этого землетрясения. И в этом районе, если вы рассматриваете очаговую зону турецкого землетрясения, то безусловно там активность повышена. Там не только «рядовые» афтершоки происходили, но и были достаточно сильные землетрясения с магнитудой 7,5 и 7,0. В приделах этой системы разломов, а точнее в её южной части, где очаг располагался, конечно, активность высокая и еще будет сохраняться высокой.

- А сейсмоактивность в Турции еще долго будет или это трудно предугадать?

- Да, я думаю долго. Это такое сильное событие, я уверен, что это будет еще долго. И будут идти гораздо более слабые события — это вопрос даже не одного месяца, а месяцев. Все последующие толчки они будут существенно слабее, по крайней мере, есть все основания так полагать исходя из предшествующего опыта. Каждое землетрясение в определенной степени индивидуально, но есть какие-то общие закономерности, и они говорят о том, что интенсивность афтершокового процесса уменьшается со временем. И как число событий уменьшается, так и магнитуда афтершоков.

- Будет ли трясти Крым и Кавказ, как предрекают некоторые медийные лица?

- Ну начнём с того, что Крым и Кавказ в общем и так периодически «трясутся». У нас были сильные землетрясения, например, краснополянское землетрясение в районе Сочи. Было спитакское землетрясение 1988 года с магнитудой 7, рачинское в 1991 году – это Кавказ, Грузия, там тоже магнитуда 7 была. В Крыму было ялтинское землетрясение. Поэтому то, что Крым и Кавказ являются сейсмически активными регионами, сомнений не вызывает.

- Ну они могут как бы в привязке с турецким землетрясением пойти?

- Но не совсем, это все-таки другие сейсмотектонические структуры. Скорее нужно думать о Северо-Анатолийском разломе, который идет вдоль северной границы Турции и моря по суше. Вот эти системы разломов считаются сопряженными: Восточно-Анатолийская и Северно-Анатолийская.

Что касается Крыма и Кавказа, возможно по прошествии достаточно длительного времени может каким-то образом наблюдаться перераспределение напряжения. Но сказать, что после турецкого сразу будут возмущения там, нет особых оснований.

- Может быть такое, что причиной землетрясения стала добыча нефти и газа в регионе?

- Нет, вы знаете, нефть и газ добываются человеком относительно недавно, пару сотен лет, а землетрясения были известны и в исторические времена, причем не менее разрушительные: целые города разрушались практически до основания. Есть также сведения о доисторических землетрясениях (палеоземлетрясения). Они обнаруживаются (следы землетрясения) по специфическим особенностям рельефа. Речь идет о времени 15-20 тысяч лет назад и более, т.е. когда людей фактически не было. Опять же повторюсь, если вы принимаете представление о том, что это спровоцировано человеком, тогда тут же возникает вопрос, а откуда брались землетрясение до возникновения человеческой цивилизации.

- Рубен Эдуардович, почему так много жертв, система предупреждения ничего не выявила, неужели не было предвестников? И как обычно предсказывают землетрясения?

- Жертв много по нескольким причинам. Самая главная – это землетрясение, как природное явление, грандиозное. Вторая – были очень сильные афтершоки, которые добили то, что устояло во время главного толчка. Третье – я не могу оценить этого точно, но, конечно, качество строительства усугубило ситуацию. Четвертое – землетрясение произошло, когда большинство людей спало. Как минимум, все эти четыре причины вызвали такое большое количество жертв.

Что касается прогноза: службы прогноза землетрясений наподобие метеослужбы нет нигде. Есть в разных странах научно-исследовательские институты, которые ведут поисковые работы в области прогноза землетрясений. Надеемся, что эти поисковые работы рано или поздно приведут к успеху.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram