Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество  → Природа 13+

Права коренных народов на «ничью воду» в Австралии иллюзорны

, 13:44

Права коренных народов на «ничью воду» в Австралии иллюзорны
Фото: stockvault.net

Когда британцы колонизировали Австралию, они приняли terra nullius, «ничью землю», и aqua nullius, «ничью воду». В 1992 году статус terra nullius был изменен, но aqua nullius остался, сообщает «phys.org».

Aqua nullius отрицает существование собственных принципов управления водными ресурсами коренных народов, изложенных в «первых законах» предков. Эти обычные законы осуществляются через песни, торговые пути и церемонии, встроенные в глубокую взаимную экономику совместного использования.

Первые законы регулируют опеку над живыми водами с уделением особого внимания равенству между поколениями.

Живые воды — от рек до древних водоносных горизонтов и водно-болотных угодий — священны и живы. Как источник энергии для оживления страны, живые воды имеют решающее значение для коллективного выживания коренных народов.

Ответственность за заботу о воде (и земле) является центральной заботой коренных народов, но эта ответственность нарушается aqua nullius.

Квинсленд, Северная территория и Западная Австралия стремились распределить права на воду среди коренных народов, создав «запасы воды коренных народов (или аборигенов)», отложив часть воды из потребительского бассейна для будущего использования коренными народами.

В декларации Организации Объединенных Наций признается право коренных народов на воду. Тем не менее, запасы воды коренных народов в Австралии и других странах ужасно низки. Например, коренные народы или организации владеют менее чем 0,2% прав на поверхностные воды в бассейне Мюррей Дарлинг.

Более широкая проблема заключается в том, что полномочия по принятию решений по воде остаются за правительствами, и эта власть не разделяется с коренными народами.

Сосредоточение внимания на использовании воды в коммерческих целях может привести к тому, что другие важные пункты, такие как обеспечение достаточного количества воды для страны и поддержание здоровья экосистем, выпадут из повестки дня.

Во-первых, вода в резервациях коренных народов на Северной территории распределяется только при наличии излишков воды.

Другими словами, если не осталось излишков воды, как это определено австралийскими правительствами, то запас считается «условным»: в действительности его не существует.

Произвольные правила о том, кто имеет право на водные резервы коренных народов, не реагируют на несправедливость земли и воды, украденных или насильственно приобретенных у коренных народов.

Одним из возможных примеров является аренда воды Южной региональной корпорацией Яматджи (YSRC) компании Perpetual Resources в 2020 году. Это первое соглашение между правительством Западной Австралии и коренным народом об установлении согласованного доступа к воде с коренным водным заповедником.

Необходим целостный подход для обеспечения того, чтобы права на воду поддерживали живые воды, окружающую среду, а также духовные и культурные связи.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram