Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество  → Природа 13+

Ожидается, что загрязнение от сжигания древесины вырастет из-за кризиса стоимости жизни в Великобритании

, 13:24

Ожидается, что загрязнение от сжигания древесины вырастет из-за кризиса стоимости жизни в Великобритании
Фото: Из личного архива

Через семьдесят лет после лондонского смога 1952 года энергетический кризис может увеличить использование зимних печей и открытого огня. Тогда пять дней удушающего дыма убили около 12 000 лондонцев, сообщает «the guardian».

Ожидается, что загрязнение воздуха от домашних пожаров увеличится этой зимой, поскольку люди обращаются к твердому топливу для обогрева своих жилищ в ответ на кризис энергии и стоимости жизни.

Большинство людей не сжигают древесину, но 8% домов, которые сжигают дрова или уголь, стали одним из крупнейших источников загрязнения частицами в Великобритании, больше, чем выхлопные газы от дорожного движения.

В некоторых местах, включая Лондон и Глазго, было зафиксировано небольшое улучшение. Это может быть связано с тем, что новые печи заменяют сильно загрязняющие открытые камины.

Например, в Либби, штат Монтана, общегородская программа по замене всех старых печей на более новые, менее загрязняющие, привели только к снижению загрязнения зимой примерно на 30%.

В 2020 году исследователи из университетов Шеффилда и Ноттингема показали, как дома людей загрязняются их дровяными печами. Другие исследования показали, что отопление древесиной и твердым топливом может увеличить загрязнение воздуха вдоль улиц, в окрестностях, в сельских городах и деревнях и в целых городах. Данные также свидетельствуют о том, что сжигание древесины в Лондоне может распространяться из столицы, чтобы ухудшить загрязнение воздуха на юге Англии, и что загрязнение от сжигания древесины может также распространяться через Ла-Манш и Северное море.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram