Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество  → Природа 13+

НАСА: «Юнона» поделилась первым снимком спутника Юпитера Европы

, 17:38

НАСА: «Юнона» поделилась первым снимком спутника Юпитера Европы
Фото: NASA/JPL-Caltech/SWRI/MSSS

Первый снимок, сделанный космическим аппаратом НАСА «Юнона», когда он пролетал мимо инкрустированного льдом спутника Юпитера Европы, прибыл на Землю.

Выявляя особенности поверхности в области вблизи экватора Луны под названием Annwn Regio, изображение было получено во время ближайшего сближения космического аппарата на солнечных батареях в четверг, 29 сентября, на расстоянии около 352 километров.

Европа является шестой по величине луной в Солнечной системе, немного меньше, чем Луна Земли. Ученые считают, что соленый океан лежит под ледяной оболочкой толщиной в километры, что вызывает вопросы о потенциальных условиях, способных поддерживать жизнь под поверхностью Европы.

Эта часть первого изображения Европы, сделанного во время этого пролета JunoCam космического корабля, приближается к полосе поверхности Европы к северу от экватора. Из-за усиленного контраста между светом и тенью, наблюдаемым вдоль линии светораздела, (граница ночной стороны), труднопроходимые особенности местности легко видны, в том числе высокие блоки отбрасывания теней, в то время как яркие и темные хребты и впадины изгибаются по всей поверхности. Продолговатая яма возле терминатора (линия светораздела) может быть деградировавшим ударным кратером.

С этими дополнительными данными о геологии Европы наблюдения Juno принесут пользу будущим миссиям на луну Юпитера.
Во время пролета миссия собрала то, что будет одним из изображений Луны с самым высоким разрешением 1 километр, на пиксель и получила ценные данные о структуре ледяной оболочки Европы, внутренней части, составе поверхности и ионосфере, в дополнение к взаимодействию Луны с магнитосферой Юпитера.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram