Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество  → Природа 13+

Небольшой аппарат Moxie успешно производит кислород на Марсе

, 17:44

Небольшой аппарат Moxie успешно производит кислород на Марсе
Фото: stockvault.net

С февраля прошлого года марсианский эксперимент по использованию кислородных ресурсов in-situ, или Moxie, успешно производит кислород из богатой углекислым газом атмосферы Красной планеты, сообщает «Тhe guardian».

Исследователи из НАСА надеются, что расширенная версия может однажды сгенерировать кислород для поддержания людей на Марсе и может быть отправлена на Марс, чтобы непрерывно производить кислород со скоростью нескольких сотен деревьев, опережая людей, отправляющихся на планету.

Мокси приземлился на поверхность Марса в рамках миссии марсохода НАСА «Настойчивость».

В исследовании ученые сообщают, что к концу 2021 года Мокси смог производить кислород на семи экспериментальных запусках, в различных атмосферных условиях, в том числе в течение дня и ночи, а также в разные марсианские сезоны.

В каждом запуске он достигал своей цели производить 6 г кислорода в час - аналогично скорости небольшого дерева на Земле.

Есть надежда, что на полную мощность система сможет генерировать достаточно кислорода для поддержания людей, как только они прибудут на Марс, и заправить корабль, чтобы вернуть людей на Землю.

Заместитель главного исследователя Мокси Джеффри Хоффман, профессор практики на кафедре аэронавтики и астронавтики Массачусетского технологического института (MIT), сказал: «Это первая демонстрация фактического использования ресурсов на поверхности другого планетарного тела и химического преобразования их во что-то, что было бы полезно для человеческой миссии».

Текущая версия инструмента невелика по конструкции, чтобы поместиться на борту марсохода Perseverance, и построена для работы в течение коротких периодов времени. Полномасштабная кислородная фабрика будет включать в себя более крупные установки, которые в идеале будут работать непрерывно.

«У нас есть туз в рукаве, который позволит нам сделать это, и как только мы протестируем это в лаборатории, мы сможем достичь этой последней вехи, чтобы показать, что мы действительно можем бежать в любое время».

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram