Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество  → Природа 13+

Скальные образования, задокументированные марсоходом, свидетельствуют о высыхании климата в древнем прошлом Красной планеты

, 12:00

Скальные образования, задокументированные марсоходом, свидетельствуют о высыхании климата в древнем прошлом Красной планеты
Фото: NASA/JPL-Caltech/MSSS

Марсоход НАСА запечатлел поразительные скальные образования через переходную зону из богатого глиной региона в регион, заполненный солеными минералами - сульфатами.

Специалисты НАСА считают это доказательством водного прошлого Марса. Фактически, этот геологический переход рассказывает о серьезном сдвиге климата на Марсе миллиарды лет назад, который ученые только начинают изучать.

Глинистые минералы образовались, когда озера и ручьи когда-то пульсировали через кратер Гейла, откладывая осадок у основания горы Шарп, высотой 5 километров.

Выше на горе в переходной зоне наблюдения приборы «Curiosity» показывают, что ручьи высохли в струйки и над озерными отложениями образовались песчаные дюны.

«Мы больше не видим озерных отложений, которые мы видели в течение многих лет ниже на горе Шарп», — сказал Ашвин Васавада, научный сотрудник проекта Curiosity в Лаборатории реактивного движения НАСА в Южной Калифорнии. «Вместо этого мы видим много доказательств более сухого климата, например, сухих дюн, вокруг которых иногда протекали ручьи. Это большое изменение по сравнению с озерами, которые сохранялись, возможно, миллионы лет назад».

По мере того, как марсоход поднимается выше через переходную зону, он обнаруживает меньше глины и больше сульфата. «Curiosity» скоро пробурит последний образец породы, который он возьмет в этой зоне, предоставляя более подробный взгляд на меняющийся минеральный состав этих пород.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram