Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество  → Природа 13+

Миграцию Homo sapiens из Африки спровоцировали климатические ограничения

, 16:14

Зарубежное научное издание Nature Communications опубликовало новый материал, в котором сообщается, что климат в значительной степени повлиял на время и маршрут передвижения Homo sapiens из Африки. Об этом сообщает «Экологическая вахта» со ссылкой на «Fbm.ru».

В своем исследовании эксперты задействовали палеоклиматические реконструкции, а также оценки осадков, которые необходимы для выживания охотников-собирателей.

По мнению ученых, первые волны Homo sapiens не сумели заселиться в Евразии перед крупной и успешной волной миграции по причине возникновения непростых экологических условий в Юго-Западной Азии. На это также оказывало влияние периодическое прибытие людей с африканского континента и конкуренция с другими гомининами (подсемейство семейства гоминид, к которому относят человека разумного, шимпанзе, горилл, а также ряд вымерших групп.).

Благодаря проведенной работе появилась возможность узнать, когда именно для Homo sapiens было целесообразным с климатической точки зрения уходить из Африки.

В начале верхнего палеолита, около 40 тысяч лет назад, его ареал уже охватывает почти всю Землю (кроме Американского континента, который был заселён позже, примерно 15 тысяч лет назад).

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram