> Мощный тайфун "Талим" накроет завтра Приморье - Аргументы Недели

//Метеоновости 13+

Мощный тайфун "Талим" накроет завтра Приморье

17 сентября 2017, 11:11 [ «Аргументы Недели» ]

pixabay.com

Бушевавший у японского острова Окинава мощный тайфун "Талим" 18 сентября подойдет к Приморью и принесет ливни и сильный ветер, сообщает краевой главк МЧС России. Сейчас тайфун находится на юге Японии в префектуре Кагосима.

Он движется в северо-восточном направлении. Давление в эпицентре составляет 975 гектопаскалей, сила ветра — до 30 метров в секунду при порывах до 45.

Стихия уже привела к отмене 586 авиарейсов по всей Японии на внутренних и международных направлениях. Наблюдаются и проблемы в железнодорожном сообщении.

Днём 18 и ночью 19 сентября на востоке Приморья (Дальнегорский городской округ, Кавалеровский, Ольгинский, Тернейский районы) пройдут дожди, местами сильные (с количеством 15-45 мм за 12 часов и менее). На восточном побережье ожидается резкое усиление ветра.

 Спасатели просят в эти дни не выезжать за пределы населенных пунктов, в также не выходить в море на маломерных судах.

НС


Обсудить наши публикации можно на страничках «АН» в Facebook и ВКонтакте

//Происшествия

Ещё одни погорели на махинациях с производством БПЛА

В секторе разработки и производства беспилотных летательных аппаратов (БПЛА), где активно должна решаться одна из задач импортозамещения, сейчас горячо: силовые структуры взялись за ревизию госзаказов. Недавно за махинации прихватили топ-менеджеров группы компаний «ЭФКО». Их фирма «Транспорт будущего» продавала тяжелые беспилотники БАС С-80 по астрономической цене в 8 миллионов рублей за штуку. Как выяснилось в ходе расследования, эти якобы «собственные разработки» оказались обычными китайскими дронами, которые просто перемаркировывали. Наценка на «переклеивание шильдиков», между прочим, превысила 500%! И это при том, что компания получала государственные гранты на импортозамещение и создание отечественных агродронов. Теперь новые задержания. Кузьминский районный суд Москвы 8 августа отправил за решетку действующих и бывших руководителей ООО «Дрон Солюшнс» — Вячеслава Барбасова и Ираклия Хазалию. Им инкриминируют особо крупное мошенничество (ч. 4 ст. 159 УК РФ).