Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Метеоновости

Вулкан Ключевская Сопка выбросил пепел на высоту 6,5 км

, 08:21

На Камчатке сегодня днем была зафиксирована активность вулкана Ключевской. Высота выброса пепла составила до 6,5 километров над уровнем моря. Вулкану присвоен желтый авиационный код. По данным Камчатского Филиала Геофизической службы РАН, с учетом направления ветра облако пепла распространилось в северно-восточном направлении от вулкана, минуя населенные пункты.

Пепловыброс угрозы для населения не представляет.

Пеплопадов в населенных пунктах Усть - Камчатского муниципального района не зарегистрировано.

Согласно сейсмическим данным, извержение вулкана Ключевской продолжается, в связи с этим не исключена вероятность выпадения пепла в населенных пунктах Камчатского края.

Жителям Усть-Камчатского муниципального района, расположенного вблизи от вулкана Ключевской, Главное управление МЧС России по Камчатскому краю рекомендует соблюдать определенные правила:
- при вдыхании пепла и попадании его в легкие возможны аллергические реакции, поэтому при пеплопаде необходимо закрыть двери и окна, постараться без необходимости не выходить на улицу.

- если пепел будет проникать в жилище, члены семьи должны надеть респираторы или марлевые повязки либо дышать через полотенце;

- укрыть компьютер, стереосистему и другое оборудование пластиковой пленкой или плотной тканью и не использовать в течение пеплопада;

- если вы работали во время пеплопада на улице, не вносите одежду в дом;

- после пеплопада необходимо надеть респиратор и очки перед уборкой дома от пепла; очистить крышу, водосточные желоба и другие места дома, где мог накопиться пепел; обновить запас необходимого, который должен быть у вас на случай пеплопада.

Туристическим организациям рекомендовано не водить туристов в район вулкана. Вулкану присвоен желтый авиационный код.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram