Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Метеоновости

К майским праздникам снег обязательно растает – обещают синоптики

, 19:25

Сугробы в столице растают не раньше, чем во второй половине апреля. Такой прогноз дал сегодня глава отдела краткосрочных прогнозов погоды и опасных явлений Гидрометеоцентра РФ Александр Голубев.

"Поскольку запасов снега у нас много, это произойдет не раньше конца второй декады апреля", — сообщил он.
На быстрые изменения погодных условий рассчитывать не приходится. В ближайшее время сохранится холодная погода, а этой ночью столбики термометров в некоторых районах опустятся до -15…-20 градусов. Средняя дневная температура - от 0 до -5 градусов.

Начиная с субботы, 30 марта, возможны плюсовые дневные температуры. Последний мартовский день и 1, 2 апреля будут находиться под влиянием теплого циклона, днем возможны осадки в виде дождя.  В первый день нового месяца в Московской области термометры покажут от 1 до 8 градусов тепла. Начнется активное таяние снега, но его слишком много, поэтому и таять он будет долго.

Последний затяжной снегопад обрушил на Москву около трети месячной нормы осадков. Только за 24 марта на город выпало 11 мм осадков (в эквиваленте воды). По оценкам синоптиков, нынешний март поставил рекорд последних десятилетий, оказавшись самым влажным месяцем минувшего зимнего полугодия. В первый весенний месяц выпало около 70 мм осадков, что составило 205% от месячной нормы.

Между тем, спасатели готовятся к паводку. Прохождение весеннего половодья в России в этом году ожидается в четыре этапа - с марта по август. При наихудшем развитии событий паводки могут затронуть более трех тысяч населенных пунктов.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram