Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Москва → Метеоновости

Паводковый прогноз МЧС России обнадёживает

, 16:30

27 марта в Москве состоялась пресс-конференция с директором Департамента гражданской защиты МЧС России Сергеем Диденко. «АН-онлайн» побывали там и узнали, что москвичам бояться нечего, да и остальным не стоит.

Диденко отметил, что в этом году ожидается среднее значение паводка. Более того, все потенциально опасные участки отслеживаются. Причем жителям Москвы и области, несмотря на большое количество снега, бояться нечего. Директор департамента гражданской защиты пояснил, что могут возникнуть только небольшие заторы на реках, но такие проблемы решаются оперативно.

По словам Диденко, страна полностью готова к весеннему половодью. Для ликвидации последствий паводка мобилизовано около полумиллиона человек, из них непосредственное участие в подготовке и проведении противопаводковых мероприятий будут принимать более 340 тысяч человек, отметил он.

К работе, согласно отчёту МЧС, готовы более 100 тысяч единиц спецтехники, 253 единицы авиатехники и более 9 тысяч ед. плавсредств, а в сибирском и северо-западных округах планируется привлечение шести ледоколов. За половодьем также будут следить из космоса: под контроль будут взяты 3 055 паводкоопасных участков.

Наибольший риск развития чрезвычайной паводковой обстановки прогнозируется на территориях Алтайского края, республики Алтай, Башкортостана, Мордовии, Татарстана, Удмуртии, Чувашии, Иркутской, Кемеровской, Новосибирской, Томской, Нижегородской, Оренбургской, Пензенской, Самарской, Саратовской областей. Однако, по данным МЧС, такой сценарий может развиться только в условиях превышения нормы температуры воздуха в сочетании с выпадением жидких осадков свыше 15-20 мм в течение нескольких дней и более.

Все субъекты РФ доложили о полной готовности к паводку, а резерв материальных средств на ликвидацию последствий составляет 40 млрд рублей, а «общий» финансовый резерв порядка 80 млрд рублей. 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram