Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Метеоновости

Наступившая зима будет самой суровой за последние 20 лет - Вильфанд

, 16:08

Глава Гидрометцентра РФ Роман Вильфанд заявил во вторник, что наступившая зима, которая уже принесла много неприятностей, прежде всего, автомобилистам и коммунальщикам, будет самой суровой за последние 20 лет.

Роман Вильфанд рассказал журналистам, что "нынешняя зима по температурному фону будет холоднее, чем за предыдущие 20 лет". По прогнозам синоптиков центра, в декабре и январе на Европейской части России температурный фон будет около нормы, а в феврале — около и ниже обычных значений.

Глава Гидрометцентра пояснил, что предшествующие 20 зим по температурному фону были теплее нормы на полтора, два и даже на 5 градусов.

"Все последнее десятилетие прошлого века и первое десятилетие нового века отмечалось такими слякотными, промозглыми, по Достоевскому – "сиротскими" зимами. А нынешняя зима отличается, по нашим оценкам, нормальным климатическим фоном – и с точки зрения осадков, и с точки зрения температуры. Поэтому прогнозируется нормальная русская зима, но по отношению к предшествующим двум десятилетиям она будет заметно холоднее", - рассказал синоптик.

Директор Гидрометцентра не смог обойти молчанием тему наступления "конца света" 21 декабря и в шутливой форме отметил, что в некоторых регионах конец света уже наступил: например, в Мурманске и Норильске, где сейчас Полярная ночь. "Световой день там равен нулю часам нулю минутам — нет там света. И мы прогнозируем, что в Воркуте 16 декабря будет конец света: там световой день тоже небольшой".

По его словам, такие события в этих регонах - полярных, субполярных, наблюдаются "каждый год, поэтому каждый год здесь наблюдается "конец света", однако все будут живы и здоровы, а конец света здесь закончится 11 января, когда в Норильске появится световой день", передает телеканал "Россия 24".

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram